4 августа: праздники, приметы и именинники

04.08.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 04.08.21

4 августа 2021 года отмечаются два праздника: День одиноких работающих женщин и День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. Об этом сообщают «Харьковские известия».

День одиноких работающих женщин

Сегодня отмечается День одиноких работающих женщин – день, призванный отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе.

Вообще вклад женщин в экономическую и социальную сферы сложно переоценить. А если женщина полностью отдается работе, забывая о личной жизни, то она становится некой «белой вороной» даже в самых прогрессивных странах.

Сегодня мир по-прежнему несвободен от сложившихся веками стереотипов, особенно – в отношении женщин. В некоторых сообществах, до сих пор считается, что женщине «место дома», и она должна «трудиться» прежде всего на создание семьи. Поэтому те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, сталкиваются порой с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе.

День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

Мария Магдалина является одной из самых известных женщин в истории религии, последовательницей Иисуса Христа. Отношение православной и католической церквей к Магдалине различается. Если в католицизме ее отождествляют с кающейся блудницей из Вифании, то в православии Марию почитают исключительно как мироносицу.

Мария происходила из галилейского города Магдала. В Новом завете сказано, что Иисус Христос излечил ее от одержимости семью бесами, после чего она последовала за Иисусом и стала ему служить.

Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а позже стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и возвестила об этом чуде апостолов.

Считается, что Магдалина проповедовала христианство в Риме, помогая Иоанну Богослову. Магдалина скончалась в Эфесе. В православии Марию почитают как равноапостольную святую.

Приметы

  • Коли гроза — сена будет за глаза.
  • Гром гремит беспрерывно — будет град.
  • Марья — росная оконница.

Что нельзя делать

  • выходить на улицу после захода солнца;
  • грустить;
  • работать в поле;
  • давать деньги в долг;
  • обижаться;
  • женщинам сегодня нельзя выполнять тяжелую работу.

4 августа именины отмечают: Алексей, Корней, Корнилий, Мария, Михаил, Фока.