3 июля — Всемирный день арбуза

03.08.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 03.08.21

3 августа 2021 года отмечается Всемирный день арбуза и День памяти святого пророка Иезекииля. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Всемирный день арбуза ведет свою историю из США, где отмечается как Национальный День арбуза. Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь эта сладкая и вкусная ягода является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог.

Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет свой популярности, приобретая всё больше сторонников с каждым годом. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.

Мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза, меньшую – сахароза. Еще в арбузе содержатся витамины B1, B2, С, РР, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды, клетчатка и микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Такой богатый ассортимент питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции, способствует повышению активности полезной кишечной микрофлоры.

День памяти святого пророка Иезекииля. Он жил в 6 веке до Рождества Христова. Во второе нашествие на Иерусалим вавилонского царя Навуходоносора, в 25-летнем возрасте Иезекииль был отведен в Вавилон вместе с царем Иехонией II и многими другими иудеями. В плену жил при реке Ховар, где в видении ему было открыто будущее еврейского народа и всего человечества. Святой пророк Иезекииль имел дар чудотворения. Он молитвой к Богу разделил воды реки Ховара, и евреи перешли на другой берег, избежав преследования халдеев. Во время голода пророк испросил у Бога умножения пищи для голодавших.

Приметы

  • Илья Пророк — с громами, Онуфрий — с земными поклонами.
  • Илья Пророк ходит по полю, считает суслоны (оставленные на жниве для просушки снопы) частные, преподобный Онуфрий нивушку подымает, плуг направляет.
  • Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.

Что нельзя делать

  • В этот день не желательно стричь ногти маленьким детям.
  • Не рекомендовано 3 августа прокалывать уши.
  • Нельзя в этот день никому рассказывать о своей помолвке.
  • Нельзя есть яблоки собранные в этот день. Их нужно перерабатывать – варить компоты или делать вино, варенье.
  • Также не стоит много разговаривать.

3 августа именины отмечают: Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор.