3 февраля: Праздники, приметы и именинники

03.02.2022 07:30   -
3 февраля: Праздники, приметы и именинники

3 февраля 2022 – четверг. В этот день в Украине и мире празднуют День врача, День оптимиста и Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. А верующие чтят память преподобных Максима Исповедника и Максима Грека. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остался 331 день.

Какой праздник отмечается 3 февраля в Украине и мире

3 февраля празднуют День женщины-врача. Так сложилось, что практически во всех странах мира в медицине работают мужчины. А женщины издавна испытывали гораздо больше трудностей для профессионального роста. Однако они не уступают успешным результатам и компетентности, а также отличаются лучшими коммуникативными умениями, чем мужчины. Праздновать этот праздник начали в 1972 году. А дату избрали в честь дня рождения известной Элизабет Блэквелл. Она стала первой женщиной, получившей высшее медицинское образование в США.

А еще 3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Этот праздник начали, чтобы воспитать культуру общения у детей и уменьшить количество бранных слов в лексиконе взрослых. Ненормативную лексику можно найти в любом языке. Люди часто используют его, чтобы выразить свою агрессию. Однако ругательство мешает культурной и грамотной речи, а также может сигнализировать о психологических проблемах.

А еще в первый четверг февраля традиционно празднуется День оптимиста. В этом году праздник выпадает на 3 февраля. Это международное событие, инициаторами которого выступили члены Клуба оптимистов Америки в 1999 году. Сначала этот день праздновали 1 апреля, чтобы поощрить людей совершать добрые поступки. Целое десятилетие прошло, пока событие не было перенесено на первый четверг февраля. Случилось это после того, как в Канаде представили Резолюцию “О признании Дня оптимистов в Квебеке”. В этот день пропагандируют идеи, которые помогают внушить в сердца людей оптимизм, сделать этот мир немного добрее и светлее.

А еще 3 февраля празднуют Всемирный день свободной любви. Это довольно оригинальный праздник, зародившийся в Германии. По сей день традиционно организуются различные мероприятия для поклонников свободных отношений. К примеру, по телевидению транслируют соответствующие телепередачи, а медики рассказывают о важности контрацепции.

Какой сегодня праздник еще в мире:

  • День значительного рывка;
  • День четырех капелланов в США;
  • День, когда скончалась музыка.

Какие сегодня именины: Евгений, Валериан, Максим, Агния.

Талисманом людей, рожденных 3 февраля, является бирюза. Этот камень остается популярен на протяжении многих тысячелетий. Его можно встретить в культурах Египта, Китая, Персии. Самые древние украшения из бирюзы датируются около 6000 годом до нашей эры. Издавна камень наделяли лечебными и волшебными свойствами. К примеру, считали, что она приносит обладателю счастья в семейной жизни.

Что запрещено делать в этот день

  • 3 февраля запрещается злоупотреблять вредной едой.
  • Старайтесь не злословить.
  • Не стоит занимать какие-либо предметы быта.