29 декабря: Праздники, приметы и именинники

29.12.2021 07:30   -
29 декабря: Праздники, приметы и именинники

29 декабря 2021 – среда. В церковном календаре – день памяти царицы Феофании Византийской. В этот день 1940 года Лондон испытывает самый разрушительный за всю историю Второй мировой войны авианалет немецких бомбардировщиков, а в 2013 году легендарный гонщик “Формула-1” и многократный чемпион мира Михаэль Шумахер во время катания на лыжах падает и получает черепно-мозговую травму. Следующие полгода он находился в искусственной коме. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 2 дня.

Какой праздник в Украине и мире

29 декабря в Украине празднуют День информационно-медийных структур МО и ВСУ. Событие было начато еще в 2010 году. Дата празднования была избрана в честь создания пресс-службы Министерства обороны и назначения на должность военного пресс-секретаря. Основная цель праздника – повысить престиж профессии, а также отдать уважение профессиональной деятельности тех, кто работает в этой сфере. Ведь очень часто военные журналисты рискуют своей жизнью, чтобы быстро и правдиво информировать общество о событиях в прифронтовой зоне.

Также 29 декабря в мире празднуют Международный день виолончели. Этот инструмент не может никого оставить равнодушным, ведь его звучание уникально. В этот день можно послушать известные классические произведения, исполняемые виолончелистами со всего мира. Во многих городах проводятся концерты. Хотя это и неофициальный праздник, но его с радостью празднуют каждый год.

Дата была выбрана не случайно. Именно 29 декабря 1876 г. в Каталонии родился известный музыкант-виолончелист Пабло Казальс. Поклонники этого инструмента считают, что именно его вклад в популяризацию виолончели был самым большим.

Пабло Казальс – не только знаменитый музыкант. Он занимался композиторской и общественной деятельностью. Музыкальная карьера началась еще в детстве. Когда мальчику еще не исполнилось 4 года, его отец начал учить его игре на разных инструментах (фортепиано, флейта, скрипка). А вот виолончель появилась в его жизни только во время учебы в государственной музыкальной школе (Барселона).

Интересный факт: первая виолончель была создана в начале XVI столетия. Один из первых экземпляров инструмента даже сохранился до наших дней. Это виолончель, которую в 1954 году изготовил выдающийся итальянский мастер Андреа Амати.

Какой завтра праздник еще в мире:

  • День “Тик Так”;
  • День Конституции в Ирландии;
  • День штата Техас в США;
  • Национальный день “Попади в весы” в США;
  • Национальный день пряного супа с овощами и мясом в США.

Именины: Вениамин, Афинодор, Георгий, Егор, Иван, Марко, Марк, Маркел, Лаврентий, Фаддей, Юрий, Феофил, Анна, Гортензия.

Талисманом людей, рожденных 29 декабря, является топаз. Это полудрагоценный камень, для которого характерен голубой цвет, хотя бывают также розовые, фиолетовые, золотистые, желтые топазы. Природный топаз издавна считался камнем, обладающим сильными магическими свойствами. Ему приписывали мощную защиту от темных сил, негатива и колдовства, а потому носили в оберегах.

Что запрещено делать в этот день

  • 29 декабря запрещалось долго смотреть на себя в зеркало, ведь можно было навлечь на себя беду.
  • Не одевайте вещи красного цвета.
  • 29 декабря не стоит прислушиваться к советам тех людей, у которых нет кровной связи.
  • Не одевайте одежду наизнанку, а если так произошло, то сразу переоденьтесь.