27 июля: праздники, приметы и именинники

27.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники и приметы на 27 июля 2021 года

27 июля 2021 года в мире отмечают два праздника: День рождения гамбургера и Стефанов день. Об этом сообщают «Харьковские известия».

27 июля в мире отмечают неофициальный праздник День рождения гамбургера — сэндвича, состоящего из рубленой котлеты, поданной внутри разрезанной булки.

Именно 27 июля в 1900 году американский гастроном Луи Лессинг впервые продал гамбургер. Однако по-настоящему звездный час для гамбургеров наступил в 30-х годах XX века, когда в США была основана первая сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых входили гамбургеры как основное блюдо.

Стефанов день. 27 июля православная церковь чтит память святого преподобного Стефана Махрищского. В народном календаре этот день значится как Акилы или Дозоры. Люди заметили, что с этого времени лето начинает идти на спад, дожди становятся еще более частым явлением. Известно, что Стефан Махрищицкий родился в Киеве, постриг принял в Печерской обители.

В народе этот день называли Дозорами, поскольку раньше, начиная с этого периода, начинали с заходом солнца ходить по полям, охраняя урожай от нечисти. В этот день принято угождать Полевому – невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе – пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год.

Приметы

  • Сухой день — к теплой осени.
  • Ярко-красное солнце на восходе прячется в облака— к дождю.
  • Дождь сегодня пошел — всю неделю лить будет.
  • Глухой гром — к тихому и короткому дождю, громкий — жди затяжного ливня.
  • Границы кучевых облаков размываются — погода скоро испортится.

Что нельзя делать

  • Выходить из дома без особой надобности. Есть риск стать мишенью молнии.
  • Надевать одежду темного цвета и показывать плохое настроение, чтобы не вызвать отчуждение людей.
  • Давать в долг. Именно этой суммы вам может не хватить на какое-то важное дело.

27 июля именины отмечают: Иван, Никодим, Онисим, Стефан.