26 января: Праздники, приметы и именинники

26.01.2022 07:30   -
26 января: Праздники, приметы и именинники

26 января 2022 – среда. В народе – Яремин день. Говорили, что нельзя спать с кошкой, иначе потеряешь рассудок. В этот день 1918 гетман Павел Скоропадский после взятия Директорией Киева собственноручно подписывает акт отречения власти и покидает город, а в 1932 принято постановление “О хлебозаготовках в Украине, Северном Кавказе и в Западной области”, что становится началом борьбы против “петлюровской украинизации” и приводит к Голодомору 1932-33 годов. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 339 дней.

Какой праздник в Украине и мире

26 января в Украине празднуют День работников контрольно-ревизионной службы. В 1993 году подписали Закон “О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине”, и именно в нем эта дата была утверждена для празднования дня работников контрольно-ревизионной службы. Главное их задание – контролировать бухгалтерскую документацию, проводить финансовый учет и представлять отчеты в государственных организациях страны. Услуги данной службы необходимы, в первую очередь, бюджетным учреждениям и органам управления для проверки расходов денег, поступающих из казны.

Ежегодно 26 января празднуется Международный день таможенника. Этот праздник позволяет объединить работников всех таможенных служб мира и выявить между ними солидарность. В этот день обычно поднимаются вопросы о роли работников таможни в обществе.

Дата была выбрана неслучайно. В 1953 году в Вене прошла первая конференция, посвященная Совету таможенного сотрудничества. А эту организацию создали год назад. Регулярно международный день таможенника начали праздновать с 1983 года. Через 40 лет (1994) Совет таможенного сотрудничества переименовали в Всемирную таможенную организацию.

Украина присоединилась к Всемирной таможенной организации и празднованию этого праздника в 1992 году.

26 января также празднуют Всемирный день экологического образования. Создали праздник международные организации, а событие приурочили к тому, чтобы показать человечеству, какие проблемы с загрязнением окружающей среды существуют и как они влияют на здоровье и качество жизни. Начали праздник в Стокгольме в 1972 году во время семинара ООН. Однако на официальном уровне торжество было утверждено только в 1975 году после издания специальной Белградской хартии экообразования.

А еще 26 января празднуется День Австралии. Этот день посвящен колонизации этого континента европейцами. 26 января 1788 года капитан Филипп и 730 осужденных на корабле пришвартовались к берегам бухты современного Сиднея. Там они подняли британское знамя, что означало создание первой британской колонии на этой земле. Самый большой город Австралии (Сидней) назвали в честь виконта Сиднея, отдавшего приказ флоту исследовать новые земли.

День Австралии отмечается на государственном уровне. В XX веке все колонии объединились, был создан Австралийский Союз, существующий по сей день. В 1994 году День Австралии становится официальным государственным праздником и является сегодня выходным днем. А вот туземские австралийцы считают 26 января Днем вторжения или Днем траура.

Какой завтра праздник еще в мире:

  • День “давай поговорим” в Канаде;
  • День инженера в Панаме;
  • День освобождения в Уганде;
  • День обмена семенами;
  • День штата Мичиган, США.

Какие именины: Петр, Ефим, Максим, Иаков, Афанасий.

Что запрещено делать в этот день

  • 26 января запрещается засыпать рядом с кошкой, наши предки верили, что тогда можно потерять рассудок.
  • Нельзя обижать животное, иначе не будет счастья 7 лет подряд.