24 декабря: Праздники, приметы и именинники

24.12.2021 07:30   -
 24 декабря: Праздники, приметы и именинники

24 декабря 2021 – пятница. У католиков Сочельник, за которым следует Рождество Христово 25 декабря. Традиционно церковь считает, что Иисус Христос родился в полночь, поэтому это радостное событие встречают заранее. В этот день в 2004 году запущен на орбиту первый украинский спутник “Січ-1М”, а в 1801 году в городе Камборн (графство Корнуолл) Ричард Тревитик демонстрирует первый автомобиль в мире, он мог перевозить до 7 пассажиров и развивать скорость 14,5 км/ч. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 7 дней.

Какой праздник 24 декабря в Украине и мире

24 декабря по григорианскому календарю – Сочельник (Святой вечер). Рождество Христово – одно из тех событий, преддверие которого также считается важным праздником. По григорианскому календарю христиане западного обряда празднуют Рождество 25 декабря. А предшествует ему романтический, искренний и светлый праздник – Святой вечер (Сочельник).

Церковь считает, что Иисус Христос родился именно в полночь, поэтому за праздничный стол нужно садиться вечером, чтобы торжественно ждать всей семьей рождения Спасителя. События, описанные в евангельских книгах, известны каждому. Дева Мария и ее муж Иосиф жили в Назарете. Мария была беременна и должна была скоро родить. Но вышел приказ императора Августина, который хотел провести перепись всего населения, и они отправились в Вифлеем, чтобы зарегистрироваться.

В городе негде было переночевать, поэтому Иосиф и Мария остановились в хлеву для ягнят. Там и родился Иисус Христос. Мария положила новорожденного сына в ясли с сеном. В момент рождения Иисуса в небе загорелась яркая звезда, указывающая путь к Спасителю. Так его нашли мудрецы, которые принесли маленькому Христу дары: ладан, золото и смирну.

Рождение Христа стало праздником не сходу. Лишь в 336 году в Римской империи впервые состоялось празднование этого радостного события. Впоследствии традиция праздновать 25 декабря Рождество Христово распространилось и на другие страны. На Руси первое упоминание о Рождестве и сочельнике датируется X веком.

Для празднования Рождества и Святого Вечера часто создают вертеп. Его придумал Святой Франциск в XIII веке. Сначала вертепом называли сундук, в котором помещались фигурки, воспроизводившие события в Вифлееме. Затем его усовершенствовали: фигурки стали более похожи на живых людей, а иногда роли исполняют настоящие актеры.

А вот украшать елку начали в Германии. Сначала вместо игрушек использовали яблоки, свечи и шестиугольную звезду. В начале XX века елка с вертепом стала основными и обязательными символами Сочельника и Рождества.

24 декабря в Украине празднуют День работников архивных учреждений. Ввел этот праздник президент Украины Леонид Кучма в 1998 году. В архивных учреждениях сегодня хранится более 60 миллионов единиц разных документов. По всей стране работает около 700 архивов. А общая численность работников – 5000 человек. Не забудьте поздравить близких и родных людей с их профессиональным праздником.

Какой еще сегодня праздник в мире:

  • День независимости Ливии;
  • День напитка “Эгг-ног” в США;
  • U Pan de Natale в Монако.

Какие сегодня именины: Адам, Николай, Акепсий, Аифал, Викентий, Варсава, Емельян, Даниил, Иван, Лука Леонтий, Никин, Никифор, Филимон, Терентий, Петр.

Талисманом людей, рожденных 24 декабря, является бирюза. Этот камень называют символом верности, любви и счастья. Считалось, что бирюзу должны носить молодые женщины, желающие привлечь внимание мужчин. Интересный факт: в Средневековье придворные дамы носили амулеты с бирюзой, чтобы приворожить избранника.

В этот день родились:

  • 1491 год – основатель Ордена Иезуитов, святой Игнатий Лойола;
  • 1798 год – польский поэт-романтик Адам Мицкевич;
  • 1837 год – жена императора Франца Иосифа I Елизавета Баварская;
  • 1905 год – украинский композитор, народный артист Константин Данькевич;
  • 1906 год – английский писатель Джеймс Хедли Чейз;
  • 1937 год – литературный критик, публицист, деятель движения сопротивления против русификации и национальной дискриминации украинского народа Вячеслав Чорновил;
  • 1971 год – пуэрториканский певец Рики Мартин.

Что запрещено делать в этот день

  • 24 декабря христиане восточного обряда все еще строго соблюдают Рождественский пост и до 6 января не едят мясо, яйца.
  • Не стоит злословить.
  • 24 декабря старайтесь не встречаться с людьми, которые вам не нравятся.
  • Женщинам запрещалось шить, вышивать, прясть и вообще тяжело работать.
  • 24 декабря девушкам не разрешали мыть и расчесывать волосы.
  • Не веселитесь и не пойте песен, ведь все еще идет пост.