23 февраля: Праздники, приметы и именинники

23.02.2022 07:30   -
23 февраля: Праздники, приметы и именинники

23 февраля 2022 – среда. В этот день в Украине и мире отмечают Всемирный день взаимопонимания и мира, День дизельного двигателя и День игры в теннис. В православном календаре – день памяти святых Прохора и Харлампия. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 311 дней.

Какой праздник отмечают 23 февраля в Украине и мире

23 февраля в Украине и мире празднуют Всемирный день взаимопонимания и мира. Именно в этот день 1995 года был основан клуб Ротари, объединяющий бизнесменов всего мира для сотрудничества, доброжелательных и дружеских отношений. Впоследствии возникла даже международная организация Ротари Интернешнл. Она является неполитическим, благотворительным открытым образованием. Члены клуба, которые называют себя ротарианцами, являются лидерами и профессионалами по разным направлениям бизнеса. Они реализуют разнообразные гуманитарные проекты, стремятся, чтобы в мире установилось взаимопонимание между всеми людьми.

Движение Ротари основал Пол Гаррис, родившийся в США в 1868 году. Мальчик жил и воспитывался бабушкой с дедушкой, отличавшимися довольно прогрессивными взглядами. Поэтому они и внука своему научили толерантности и дружелюбию. Студентом Гаррис учился в трех университетах и ​​в 1891 получил диплом юриста. Однако юноша пробовал себя в разных профессиях: репортером, разнорабочим, продавцом. Пока 1896 года не поселился в Чикаго, где и занялся юридической практикой.

В начале 1900-х годов он загорелся идеей создать такой клуб, где бизнесмены разных профессий могли бы чувствовать себя в безопасности. Вместе со своим другом он основал Unity Building (клуб, способствовавший дружескому взаимодействию и солидарности). Впоследствии клуб получил название Ротари. В настоящее время Ротари Интернешнл занимается разнообразными образовательными и гуманитарными программами по всему миру.

23 февраля также День дизельного двигателя. Дизельный двигатель был изобретен немецким инженером Рудольфом Дизелем. Патент на свое изобретение получил именно 23 февраля 1893 года. Первый рабочий дизельный двигатель появился в 1897 году. Дизельный двигатель работает на нефтяном горючем и работает по принципу внутреннего сгорания, а потому считается экономичным.

Каждый год 23 февраля празднуют День игры в теннис. Это разновидность спортивной игры, в которой используют специальный мяч и теннисную ракетку. Играют в теннис как друг против друга, так и в паре. Возникла эта игра во Франции в XIV веке. Особенно сильно тогда этим видом спорта восхищалась знать и священнослужители. В Украине теннис появился только в 1890 году, но довольно быстро стал популярным.

Какие сегодня праздники еще в мире:

  • День “Сделай что-нибудь во благо других, даже если тебе это неудобно”;
  • День керлинга;
  • День благодарения водителям школьного автобуса в США.
  • Именины: Антон, Василий, Аркадий, Герман, Геннадий, Иван, Григорий, Марк, Лука, Прохор, Петр, Семен, Валентина, Анна, Галина.

Что запрещено делать в этот день

  • 23 февраля запрещалось есть морепродукты, особенно раков и рыбу.
  • Мужчинам не стоит заниматься тяжелым физическим трудом, потому что ничего не получится.