21 января: Праздники, приметы и именинники

21.01.2022 07:30   -
21 января: Праздники, приметы и именинники

21 января 2022 года – пятница. По народному календарю – Емельяна зимнего (или Кумов день). Наши предки собирались дома в своих кумовьях, рассказывали байки и веселились. В этот день 1648 гетман Богдан Хмельницкий, отчаявшись на подверженное ему решение по имущественному вопросу, уничтожает с отрядом около 400 казаков польский залог (остров Базавлук) и освобождает Запорожскую Сечь от контроля со стороны поляков. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 344 дня.

Какой праздник отмечают 21 января в Украине и мире

21 января празднуют Международный день тренировочных штанов (International Sweatpants Day). Впервые его отпраздновали в 2009 году. Появлению такого удобного предмета нашего гардероба мы обязаны французской компании Le Coq Sportif, которая в 1882 году начала первой изготавливать удобную одежду для спортсменов. А тренировочные штаны были разработаны ею в 1920 году. Сначала их изготовляли из обычного серого джерси. Они хорошо растягивались, а потому совсем не замедляли движений.

Сегодня тренировочные штаны популярны во всем мире и не только среди спортсменов. Их изготовляют из хлопка, полиэстера, спандекса, нейлона, сатина, бархата. Тренировочные штаны можно увидеть даже во время модных показов.

Также 21 января – Международный день объятий. Это необычный и положительный праздник. В этот день люди могут занимать не только своих родных и друзей, но также незнакомцев. Начали Международный день объятий 21 января (еще один такой праздник 4 декабря) в штате Мичиган, США. Идея создания праздника пришла в голову одному из пасторов протестанской церкви, Кевину Заборни. Он считал, что американцы часто слишком сдержанны и не умеют проявлять свои настоящие чувства. Большинство людей стесняются проявлять эмоции на публике, а другие считают даже легкие прикосновения недопустимыми.

Кевин был церковным деятелем, а значит решил вложить в объятия христианский смысл. В своих проповедях он часто повторял: все люди на Земле братья и сестры, а объятия помогут быстрее это понять. Праздник был основан в узком кругу, но впоследствии распространился по всему миру.

Интересный факт: существует две версии, почему Кевин выбрал для праздника именно 21 января. За первой – этот день находится как раз посредине между Рождеством Христовым (25 декабря) и днем ​​святого Валентина (14 февраля). По другой версии он решил, что число “21” счастливо, потому что в себе содержит три “7”.

Широкое распространение получило особое движение “Free Hugs” (“Бесплатные объятия”). Его участники проходят по улицам своих городов 21 января и занимают прохожих. Основателем этого движения считают Кена Э. Нвадике младшего (режиссер документальных фильмов из США, активист, мотивационный спикер).

А еще 21 января празднуют Международный день детского праздника (Playdate Day). В этот день дети откладывают свои гаджеты в сторону и идут играть на улицу вместе со своими друзьями. Нужно помнить, что детей быстрее всего “засасывает” в виртуальный мир, поэтому они теряют чувство времени, находясь онлайн. Следует напоминать малышам, что игры и развлечения – это важная часть детства, от которой не нужно отказываться.

Идея основать такой интересный праздник пришла в голову Илоне Вилума, работавшей генеральным директором GIGI Bloks и по совместительству была мамой. Она старалась всегда следить за тем, сколько времени ребенок проводит перед монитором, играет с телефоном или планшетом. Илона даже не могла подумать, что ее идея станет всемирно известна и распространится на другие страны.

В третью пятницу января с 2009 года празднуют Международный день фетиша. В этом году праздник выпадает на 21 января. Оно было основано в Великобритании, чтобы поддержать БДСМ- и фетиш-культуры и выступить против дискриминации. В этот день нужно донести обществу, что фетиш – это не психическое расстройство, и он никак не влияет на безопасность или здоровье людей. Этот день также посвящается эротическому фетишизму. Традиционно во время празднования принято одевать одежду фиолетового цвета, чтобы показать свою принадлежность к фетишистам.

Какой сегодня праздник еще в мире:

  • День бабушки в Польше;
  • День Эрола Берроу на Барбадосе (Эрол Берроу – генерал-губернатор и первый премьер-министр Барбадоса);
  • День благодарения белцы в штате Северная Каролина (США);
  • День мужчины в Исландии (Bóndadagur);
  • Национальный день гранолы и Национальный день новоанглийского клем-чаудер в США.

Какие сегодня именины: Евгений, Григорий, Сидор, Юлиан, Емельян, Антон, Агнесса, Ярослава, Домна, Василиса.

Талисманом людей, рожденных 21 января, является гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

Что запрещено делать в этот день

  • 21 января запрещалось переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • В этот день не стоит ссориться со своими родственниками, друзьями.
  • Наши предки в этот день следили за солнцем.
  • 21 января не ленитесь и не лежитесь долго в постели.