20 января: Праздники, приметы и именинники

20.01.2022 07:30   -
20 января: Праздники, приметы и именинники

В Украине сегодня отмечают День Автономной Республики Крым. Об этом сообщают «Харьковские известия».

20 января 1991 большинство жителей Крымского полуострова в непростых социально-политических условиях на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины. На законодательном уровне статус автономии Крыма был закреплен 12 февраля 1991 года. Однако, в марте 2014 года Российская Федерация оккупировала территорию Автономной Республики Крым, а позже, вопреки нормам международного права, аннексировала ее. Мир осудил действия РФ и на международном уровне признал аннексию территории Украины. Ряд стран ввели санкции против Российской Федерации в связи с вопиющим нарушением норм международного права.

В соответствии с действующими международными договорами Крым остается территорией Украины, что признают практически все государства мира.

Борьба за мирное возвращение полуострова и полноценную реинтеграцию населения в конституционное поле Украины пока продолжается. Государственные органы власти используют все возможные средства, в том числе, международные судебные механизмы для восстановления справедливости.

Какйе православный праздник

По религиозному календарю сегодня, 20 января, верующие празднуют Собор честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Родился Иван в семье священника Захарии и Елизаветы, родственницы Богородицы. По церковному преданию, святой был послан Богом, чтобы помочь людям подготовиться к появлению Иисуса Христа. Он вел строгий образ жизни, чем и прославился среди верующих. Впоследствии святой стал жертвой преследований — за проповедование ему отрубили голову.

Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах Иордана. Также он осуществлял всем желающим особый обряд очищения, который сегодня называют еще “Иоанново крещение”. Именно из-за него сам Иоанн получил имя Креститель.

Иоанна зовут также Предтеча, потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии, Помазанника Божьего, обещанного Богом народу Израиля.

Какие традиции на праздник

Верующие утром идут в церковь на службу. Затем отмечают праздник Иоанна Крестителя. Принято было натощак пить святую воду, чтобы на весь год запастись крепким здоровьем. Также было принято скармливать животным остатки с праздничного стола.

После полудня женщины могут заниматься рукоделием: хозяйки достают свои починки, которые перед Рождеством прятались подальше от греха. Молодежь также собиралась вечером за какой-то работой: вязанием, шитьем, ремонтом одежды или сельскохозяйственного инвентаря. В народе говорили: “После Иоанна Предтечи кто не работает, того бьют в плечи”.

После Иордана наступает нескольконедельный период, во время которого можно справлять свадьбы и устраивать вечеринки. Затем наступает самый строгий Великий пост.

Именины: Афанасий, Василий, Иван, Инна, Алан.

Что нельзя делать

  • На Иоанна нельзя умываться — будешь обманутым.
  • Нельзя ругаться, ругаться или ссориться.
  • Не принимайте никаких подарков от чужих людей.