20 августа: праздники, приметы и именинники

20.08.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 20.08.21

20 августа 2021 года отмечаются два праздника Всемирный день лени и Всемирный день комара. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Всемирный день лени

Этот праздник отмечают неофициально 20 августа.

Считается, что родиной Дня лени стала Колумбия. В одном из самых густонаселенных городов Колумбии – Итагуи – 20 августа все жители имеют право “оторваться” от души перед телевизором.

Кстати, колумбийцы предпочитают проводить этот день с друзьями. Так сказать дружная ничего не делающая компания. Обычно они собираются где-нибудь в уютном местечке на улице, разваливаются на лежаках и созерцают мир вокруг.

Всемирный день комара

Всемирный день комара отмечается ежегодно 20 августа по инициативе сэра Рональда Росса, индийского врача и паразитолога шотландского происхождения, который открыл, что переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles.

Основная задача этого дня — повысить осведомленность общественности о малярии и методах ее профилактики. Как свидетельствуют оценки ВОЗ, в год малярийными плазмодиями заражается от 124 до 283 миллионов человек, при этом от 367 до 755 тысяч заболевших умирает. По данным ВОЗ, 85-90% случаев заражения приходится на регионы Африки, что расположены южнее Сахары, причем инфицируются в подавляющем большинстве дети до 5 лет.

Приметы

  • Облака в августе редкие — к ясной, прохладной погоде, расположены полосами — к дождю.
  • Если аисты готовятся к отлету — осень будет холодной.
  • Петухи поют дружно до солнечного захода и до первых звезд — на другой день будет хорошая погода.

20 августа именины отмечают: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр, Феодосий.