2 февраля: Праздники, приметы и именинники

02.02.2022 07:30   -
2 февраля: Праздники, приметы и именинники

2 февраля 2022 – среда. В народе его называют “Ефимов день” или “День Ефима Зимнего”. В этот день 1345 в Восточных Карпатах войска Андраша Лакфи (правителя секеев) нанесли удар татарам, заставив их отступить, а в 1536 на берегу реки Ла-Плата основан город Буэнос-Айрес. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 332 дня.

Какой праздник отмечают 2 февраля в Украине и мире

2 февраля День сурка. Веселый праздник, корни которого уходят в Соединенные Штаты Америки и Канады. Это событие является одним из самых удивительных в мире. Люди собираются вместе, чтобы посмотреть, увидит ли сурок свою тень, когда выйдет из своего домика. Так пытаются спрогнозировать погоду. Хотя доверять прогнозам этого “синоптика” не стоит, но праздник довольно смешной и заслуживающий внимания.

А еще 2 февраля празднуют Всемирный день водно-болотных угодий. Это событие было начато вместе с подписанием Конвенции о водно-болотных угодьях 1971 года в Иране. Цель праздника – сохранить территории, на которых находятся водоплавающие птицы.

2 февраля Всемирный день гавайской гитары (укулеле) / © Pexels
2 февраля Всемирный день гавайской гитары (укулеле) / Pexels

Также 2 февраля празднуют Всемирный день гавайской гитары. Впервые его отпраздновали в 2011 году. Это международный праздник (World Ukulele Day), посвященный этому миниатюрному музыкальному инструменту, у которого есть неповторимое звучание.

Родиной гавайской гитары (укулеле) считается португальский регион Мадейра, где его впервые изготовили. Случилось это в XIX веке. Оригинальную гитару на гавайские острова привезли португальские иммигранты еще в конце XIX века. Местные жители стали называть ее “укулеле”, что в переводе означает “прыгающая блоха”. Особенно популярен этот инструмент стал во времена правления короля Калакауа.

В начале XX века укулеле стал одним из основных инструментов, используемых в джазовой музыке. 1915 в Сан-Франциско во время музыкального фестиваля этот музыкальный инструмент прославился на весь мир.

А еще 2 февраля День осведомленности о ревматоидном артрите. Основали событие 2013 года по инициативе международной организации, которая занимается улучшением качества жизни лиц, страдающих ревматоидным артритом. Главная цель мероприятия – распространить информацию об этом недуге, чтобы можно было его диагностировать на ранних стадиях.

Каждый год 2 февраля празднуют День ездовых собак (Sled Dog Day). Долгое время они являлись единственным средством перевозки грузов и людей в суровых погодных условиях в арктических районах. Неизвестно, когда и кем был основан этот праздник. Но в этот день 1925 года в небольшом городе Ном (Аляска) погода заблокировала все пути, а среди населения вспыхнула эпидемия дифтерии. Благодаря ездовым собакам смогли вовремя доставить сыворотку и спасти жизнь людей.

Какой сегодня праздник еще в мире:

  • День ежа;
  • День ветра в Латвии;
  • День изобретателя в Таиланде.

Какие сегодня именины: Ефим, Захар, Лев, Лаврентий, Павел, Римма, Инна.

Талисманом людей, рожденных 2 февраля, является бирюза. Это камень с очень интересной окраской. С давних времен использовался в качестве украшения. Считалось, что бирюза привлекает удачу, а также помогает добиваться успеха.

Что запрещено делать в этот день

  • 2 февраля запрещается поднимать мелкие деньги, найденные на земле, потому что дальше три года проведете в нищете.
  • После заката нельзя петь, потому что слез не избежать.
  • Не желательно также 2 февраля после заката выходить из дома.