17 января: Праздники, приметы и именинники

17.01.2022 07:30   -
17 января: Праздники, приметы и именинники

17 января 2022 – понедельник. В церковном календаре – Собор 70 апостолов. В народном календаре – Феоктистов день. В этот день 1773 года Джеймс Кук с экипажем своего корабля становятся первыми европейцами, которые проплывают южнее Южного полярного круга, а в 1920 году в США принимают Сухой закон, запрещающий продажу, производство и транспортировку алкоголя. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 348 дней.

Какой праздник отмечают 17 января в Украине и мире

17 января празднуют День детских изобретений. Дата была выбрана в честь дня рождения изобретателя, ученого, публициста и общественного деятеля Бена Франклина. Будучи 12-летним подростком, он создал свое первое изобретение. А именно – наручные ласты для плавания.

Как вы думаете, что может сочетать такие вещи, как шрифт Брайля, бумажный пакет, меховые наушники, калькулятор и водные лыжи? Все эти вещи когда-нибудь изобрели дети. Каждый год большое количество маленьких изобретателей строят роботов, разрабатывают игры, придумывают разнообразные механизмы. Именно поэтому так важно поддержать детей, которые пытаются сделать этот мир более удобным и лучшим.

Также 17 января празднуют Международный день канатной дороги. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день 1871 был выдан патент на канатную дорогу. Проект основал американец британского происхождения Эндрю Смит Голидей, а главным инженером стал Уильям Эппелшмеймер. Этим людям понадобилось 2 года, чтобы построить вагончики, которые с помощью специального механизма крепятся на крепкие шахтерские канаты. Первая канатная дорога была названа Clay Street Hill Railroad в Сан-Франциско, а ее пассажирами стали жители города. Открылась она 1 сентября 1873 года.

Ежегодно в США третий понедельник января посвящен Дню Мартина Лютера Кинга. В 2022 году он приходится на 17 января. В этот день чтят память величайшего лидера движения за права афроамериканцев. Закон о введении столь важного для американского народа события был подписан еще в 1983 году, но впервые памятные мероприятия прошли только через 3 года. Некоторые штаты первые годы называли этот день по-разному. Пока в 2000 году не появилось официальное название.

Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 в городе Атланта (штат Джорджия). Когда окончил учебу, решил пойти по стопам своего отца-священника. Работал пастором в соседнем штате Алабама.

Бороться за равные права Мартин начал в декабре 1955 года. В это время он возглавляет акцию протеста против расизма в отношении темнокожих людей в местном транспорте. До конца своей жизни Кинг борется за свободу и равенство всех людей. Причем исключительно мирными способами. Жизнь Мартина Лютера Кинга оборвалась во время забастовки работников в штате Теннесси, где его нашел снайперский шар. Ему было всего 39 лет.

А еще 17 января празднуют Международный день наставничества. Ввели этот праздник в 2017 году и посвятили дню рождения Мухаммеда Али, который был выдающимся общественным деятелем и боксером. Главная цель праздника – способствовать глобальному взаимопониманию и поддерживать наставническое движение в каждой стране мира. Силу наставничества и его положительное влияние на жизнь людей можно оценить на примере деятельности Мухаммеда Али.

Какой сегодня праздник еще в мире:

  • День полнолуния в Навам (Шри-Ланка);
  • День прощения себя за невыполнение новогодних обещаний;
  • Национальный день “Узнай лучше своего покупателя” в США.

Какие сегодня именины: Александр, Марк, Денис, Павел, Степан и Иаков.

Талисманом людей, рожденных 17 января, является тигровый глаз. Еще в древние времена этот камень считали мощным талисманом, который мог уберечь своего владельца от неудач и бед. В некоторых странах тигровый глаз носили воины, потому что верили, что так получают магическую защиту во время сражений. Чтобы усилить свойства камня, вырезали на нем разнообразные магические символы.

В этот день родились:

  • 1706 – политический теоретик, политик, издатель, ученый, изобретатель, Бенджамин Франклин;
  • 1869 год – живописец, критик и общественный деятель, Иван Труш;
  • 1899 год – американский гангстер Аль Капоне;
  • 1901 год – литературный и общественный деятель, расстрелянный чекистами, Григорий Эпик;
  • 1933 год – певица и актриса итальянского происхождения, Далида;
  • 1936 год – футболист киевского Динамо, Леонид Островский;
  • 1942 год – Мухаммед Али, американский боксер, чемпион Олимпиады 1960 года в полутяжелом весе, Мухаммед Али;
  • 1962 год – американский киноактер, комик, Джим Керри.

Что запрещено делать в этот день

  • 17 января запрещалось подслушивать или подсматривать.
  • Лучше не рассказывать другим о своих планах, если вы хотите, чтобы они сбылись.