16 февраля: Праздники, приметы и именинники

16.02.2022 07:30   -
16 февраля: Праздники, приметы и именинники

16 февраля 2022 – среда. В этот день в Украине отмечают День единения и День военного журналиста. А еще в мире День независимости Литвы, День инноваций, День осведомленности о здоровой жизни в ЮАР. В православном календаре – честь памяти святых Симеона и Анны. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 318 дней.

Какой праздник отмечают 16 февраля в Украине и мире

16 февраля в Украине празднуют День единения. Праздник совсем молодой и был внедрен указом президента Украины №53/2022 от 14 февраля 2022 года. Во время празднования этого праздника на всех домах и постройках всех населенных пунктов Украины рекомендовано поднять государственный флаг и добавить к одежде желто-голубые ленточки. Также на 10 часов утра 16 февраля 2022 запланировано исполнение Государственного Гимна Украины. День единения несет важную цель: показать, что украинцы единственная нация, которая любит свою Родину и родные земли. В то время, пока многие иностранные СМИ говорят, что 16 февраля станет днем ​​нападения, президент решил сделать его Днем единения.

16 февраля в Украине празднуют День военного журналиста. Этот профессиональный праздник был введен в 2018 году, когда министр обороны подписал соответствующий приказ. Дата была выбрана не случайно. Именно 16 февраля 2016 военный журналист Дмитрий Лабуткин погиб во время исполнения своих обязанностей под Дебальцево. Он был не только капитаном 3-го утра, но также редактором телерадиостудии “Бриз”.

Национальный союз журналистов 16 февраля чествует своих коллег, помогающих освещать события на передовой. С первых дней враждебной агрессии именно военные журналисты ведут свои репортажи и доносят до людей достоверную информацию из самых горячих точек АТО. Это непростая и опасная работа, но благодаря мужеству и преданности военных журналистов весь мир знает о героической обороне наших защитников. 

Какие сегодня именины: Владимир, Адриан, Иван, Николай, Михаил, Роман, Павел, Тимофей, Семен, Анна.

Талисманом человека, рожденного 16 февраля, является опал. Писатели сравнивали этот камень с фейерверками и вулканами. Особенно ценили опал в Древнем Риме, где он символизировал надежду и любовь. А в Древней Греции считали, что этот камень дарит своему властителю умение видеть будущее.

Что запрещено делать в этот день

  • 16 февраля запрещается брать взаймы деньги.
  • Не стоит носить черные вещи, потому что можно навлечь на себя беду.