14 февраля: Праздники, приметы и именинники

14.02.2022 07:30   -
14 февраля: Праздники, приметы и именинники

14 февраля 2022 – понедельник. В этот день празднуют День святого Валентина или Праздник Влюбленных. Каждый год пары всего мира дарят друг другу 14 февраля “валентинки” – особенные открытки с признанием в любви. Также этот день отличная возможность рассказать о своих чувствах. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 320 дней.

Какой праздник в Украине и мире

14 февраля празднуют День святого Валентина (Праздник Влюбленных). Это очень теплое и нежное событие, объединяющее все пары на Земле. Важным атрибутом праздника считается особенная открытка “валентинка”. Часто их изготовляют в форме сердца и изображают на них милых зверюшек или ангелочков. 14 февраля в мире происходит большое количество признаний в любви и предложений руки и сердца.

Праздник возник очень давно и берет свое начало от языческого события, носившего название Луперкалия. В Древнем Риме в этот день чтили бога Фавна (его еще называли Луперком), который являлся защитником пастбищ и лесов. В середине февраля римляне сначала очищали свои дома, а затем посыпали пол пщеницей и солью. Считалось, что Луперкалия – праздник плодородия. Детская смертность в те годы была очень высокой, поэтому оно имело особо большое значение.

Язычницкий праздник Луперкания праздновали именно 14 февраля / © commons.wikimedia.org
Язычницкий праздник Луперкания праздновали именно 14 февраля / commons.wikimedia.org

В праздник Луперкалии жрецы приносили богам жертв, в частности коз (для плодородия) и собак (для очищения духовного). Кожу животных нарезали полосками, вымачивали в воде, образуя плети. Ими хлестали всех молодых девушек, которые встретятся на пути. Женщины охотно подставлялись под удары, ведь считалось, что после этого обязательно забеременеешь.

А все холостые должны были создать пару для продолжения рода. Часто это были совсем незнакомые люди. Была даже своеобразная лотерея. Женщины писали свое имя на клочке бумаги и бросали его в высокую урну. Мужчины доставали клочки и должны были создать пару с той женщиной, чье имя вытащили. Все праздничные дни можно было провести в веселье и любви. А если союз окажется удачным, даже создать настоящую семью.

Луперкалия была очень популярным праздником, а потому люди не хотели от него отказываться даже с приходом христианства. В 496 году приказом главы Римской церкви Папы Геласия I это эротическое событие было отменено.

Но людей это не устраивало. Поэтому, по легенде, был создан новый праздник – день святого Валентина. Он был христианским священником, которого казнил император Клавдий II. Правитель считал, что мужчины становятся лучшими воинами, если не женятся. Поэтому им издан закон, согласно которому воины не могли создавать семьи. Но даже император не мог запретить любовь, поэтому мужчины женились на своих вторых половинках тайно. А венчал пары именно святой Валентин. В середине февраля 270 года императору стало известно об этом и он приказал арестовать и казнить священника.

14 февраля празднуют Международный день дарения книг / © Pexels
14 февраля празднуют Международный день дарения книг / Pexels

А еще 14 февраля празднуют Международный день дарения книг. Событие появилось в США в 2014 году, когда владелица сайта, где продавались детские книги, Эмми Бродмур поделилась идеей добровольного обмена книгами. Цель этого праздника – заинтересовать людей новыми книгами, а также усилить интерес к библиотекам. 14 февраля принято дарить книги своим друзьям, близким и просто знакомым. Интересный факт: самая тяжелая в мире книга “Суперкнига” весит 253 кг. Ее длина превышает 3 метра.

Каждый год во второй понедельник февраля – Международный день борьбы с эпилепсией. 2022 событие выпадает на 14 февраля. Эпилепсия является неинфекционным хроническим заболеванием мозга, которым страдает около 50 млн человек по всему миру. Эта болезнь характеризуется периодическими приступами с утратой сознания и судорогами. Они связаны с изменением ритма электрических импульсов, генерируемых нашим мозгом. Издавна эпилепсия считалась загадочной болезнью. К сожалению, во многих странах мира отношение к ней не изменилось. Поэтому это событие очень важно. Она помогает людям лучше понять, что такое эпилепсия, как развивается заболевание и как с ней жить.

14 февраля празднуют День колеса обозрения / © Pexels
14 февраля празднуют День колеса обозрения / Pexels

14 февраля в мире празднуют День колеса обозрения. Это любимый многими людьми аттракцион, с помощью которого можно подняться на высоту и любоваться видами. В 1893 году в Чикаго появилось первое смотровое колесо. Его изобретателем был американец Джордж Вашингтон Гейл Феррис. В 2021 году в Дубае построили самое большое на сегодняшний день колесо обзора, высотой 210 ​​метров.

14 февраля свой профессиональный праздник отмечают все компьютерщики, ведь это День компьютерщика. Дата была выбрана не случайно. Ведь 1946 именно 14 февраля был создан первый в мире электронный компьютер ENIAC, чтобы выполнять разнообразные расчеты, выдавать ответы на вопросы. В этот день принято приветствовать всех тех, кто так или иначе связан со сферой информационных технологий. В Украине праздник впервые отпраздновали в 2009 году.

14 февраля празднуют Всемирный день исцеления звуком / © Pexels
14 февраля празднуют Всемирный день исцеления звуком / Pexels

А еще 14 февраля празднуют Всемирный день исцеления звуком (World Sound Healing day). Это движение было создано для достижения душевного спокойствия и гармонии посредством музыки или разнообразных звуков. Ввел этот интересный праздник Джонатан Голдмэн (по происхождению американец). Он был известным музыкантом и композитором. С 2003 года он выпустил несколько произведений об исцелении звуком.

14 февраля важный день для всех девушек и женщин – V-day (день движения за пропаганду прекращения насилия в отношении женщин и девочек). Учредила его Ив Энслер (американская писательница и драматургиня). Глобальный характер событие приобрело в 1998 году.

А в Украине 14 февраля празднуют День войск радиационной, химической и биологической защиты. Именно в этот день 1994 был подписан приказ о создании специальных войск радиационной, химической и биологической защиты. Это очень нелегкая и опасная профессия, ведь военные, связанные с этой сферой, занимаются защитой населения от опасного воздействия химического, радиационного или биологического оружия.

Какие завтра праздники еще в мире:

  • День отца по исламской традиции;
  • День донора;
  • День штата Аризона и Оригон в США;
  • Национальный день шоколада с кремовой начинкой в ​​США.
  • Именины: Петр, Трифон, Николай, Василий и Давид.

Что запрещено делать в этот день

  • 14 февраля запрещается бездельничать и просто лежать в постели.
  • Не следует переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • 14 февраля не нужно ссориться, злословить.
  • Не начинайте новые дела.