11 января: Праздники, приметы и именинники

11.01.2022 07:30   -
11 января: Праздники, приметы и именинники

Сегодня отмечается Всемирный день благодарности. Благодарность и вежливость — важные и необходимые в общении вещи. Поэтому не теряйте сегодня случая поблагодарить и не забывайте делать это искренне. Ведь, как утверждают психологи, только слова благодарности, которые идут от души, способны согреть своим теплом. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Также сегодня Международный день заповедников и национальных парков. Заповедники играют важную роль в решении проблем сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, поддержке экологического равновесия в природе, формировании мировоззренческих ориентиров человека и общества. Всего в мире создано более 11 тысяч заповедных территорий, имеющих статус заповедника или национального парка.

Какой православный праздник

Православная церковь в этот день чтит память 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме царем Иродом.

Царь Ирод узнал о том, что в Вифлееме должен родиться мальчик, который станет царем всех народов от волхвов. Но он не совсем правильно истолковал эту фразу. Он приказал убить всех младенцев, чтобы избежать прихода “царя”, которым должен был стать Иисус. В результате были убиты на глазах у родителей 14 тысяч младенцев. И хотя они не понимали, за что их убили, церковь считает, что любой должен считаться мучеником, если пострадал из-за ненависти ко Христу, даже если не знал об этом.

Какие традиции на праздник

По народному поверью это самый страшный день в году. Существовало верование, что 11 января за детьми начинает охотиться нечистая сила. Крестьяне пытались всеми способами защитить детей от опасности. Детям в этот день запрещали выходить из дома, а на ночь в кроватку клали железный предмет, например, серп. Считалось, что это поможет уберечь ребенка от влияния злых сил.

День прекрасно подходил, чтобы гадать о будущем и призывать духов.

Именины: Вениамин, Егор, Иван, Лавр, Лаврентий, Фаддей и Ян, Фаина, Клара

Что нельзя делать

  • Нельзя думать в негативном ключе.
  • Не идите на неоправданные риски.
  • Не позволяйте другим втягивать вас в споры и конфликтные ситуации.
  • Запрещено ходить в лес, так как вы можете не вернуться из него.
  • Не выпускайте детей из дома, на них демоны особенно охотятся, а младенцам нужно положить в кроватку высушенный цветок чертополоха.

Что делать 11 января

Если 11 января во дворе дома разжечь костер, то вместе с дровами сгорят все горести и печали.

День ангела отмечают: Вениамин, Егор, Иван, Лавр, Лаврентий, Фаддей и Ян, Фаина, Клара