11 февраля: Праздники, приметы и именинники

11.02.2022 07:30   -
11 февраля: Праздники, приметы и именинники

11 февраля 2022 года – пятница. В этот день в Украине свой профессиональный праздник празднуют работники ЗАГСа, а еще 11 февраля День женщин и девочек в науке, Всемирный день больного, День белой рубашки и Европейский день службы экстренного вызова 112. В православном календаре перенос мощей священномученика Игнатия Богоносца. В народе 11 февраля называют “Лаврентиев день”. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 323 дня.

Какой праздник в Украине и мире

11 февраля в Украине празднуют День работников органов ЗАГСа. Кабинет министров Украины согласовал указ президента Украины об установлении этого профессионального праздника в 2022 году. У работников ЗАГСа достаточно тяжелая работа, ведь они помогают изменять гражданство, оформлять усыновление, смерть или рождение, а именно они проводят церемонию бракосочетания.

Их труд тяжел в эмоциональном и психологическом плане, ведь деятельность работников органов ЗАГСа не всегда связана с положительными моментами в жизни человека. Также они несут большую ответственность, поэтому должны отличаться такими качествами, как сконцентрированность, внимательность, терпение. Ранее существовал неофициальный праздник работников органов ЗАГСа, который отмечался 18 декабря.

Не забудьте поздравить своих друзей, родных или знакомых с их профессиональным праздником. А сделать это можно такой замечательной открыткой:

11 февраля не забудьте поздравить работников органов ЗАГСа с их профессиональным праздником / ©
11 февраля не забудьте поздравить работников органов ЗАГСа с их профессиональным праздником

11 февраля организовывают международное социальное мероприятие Всемирный день больного. Основали событие еще в 1992 году, а инициатором его утверждения стал Папа Иоанн Павел II. День для этого подобрали особенный. Существует легенда, что именно 11 февраля в городе Лурд родилась Богоматерь. Святая Дева известна своими исцелениями больных людей. Главная цель события – привлечь внимание социума, политиков и медиков к проблемам больных во всем мире. Поэтому проводятся различные акции и проводятся семинары на тему здоровья.

11 февраля в мире празднуют Международный день женщин и девочек в науке. С давних времен известны женщины, которые занимались наукой и хорошо образованы для своего времени. Большинство из них тогда посвящали жизнь гуманитарным сферам, философии и медицине. Следует понимать, что благодаря женщинам в мире появилось немало важных изобретений. В настоящее время они составляют не менее трети всех ученых планеты. Именно поэтому по инициативе ООН был создан этот замечательный праздник.

Интересный факт: одной из первых женщин, оставивших в науке заметный след, стала Гипатия Александрийская. Она жила в IV-V веках и занималась астрономией, математикой. Гипатия считается изобретательницей многих изобретений, в частности, дистиллятора и астролябии (углоизмерительный прибор, которым до XVIII века пользовались для определения широты и долготы). Значителен и ее вклад в геометрию и алгебру.

А еще 11 февраля Европейский день службы экстренного вызова 112. Этот номер был введен в эксплуатацию в 1991 году. А в 2009 году был подписан договор о внедрении дня, который популяризировал бы информацию о возможности экстренного вызова. Для празднования торжества Европейский парламент избрал 11 февраля (т.е. 11/2).

Также 11 февраля празднуют интересный праздник – День белой рубашки. Впервые его отпраздновали еще в далеком 1937 году. Тогда 11 февраля сотрудники компании General Motors организовали забастовку, ведь им не нравились условия труда. Для демонстрации протеста работники одели белые рубашки, ставшие символом несогласия с несправедливой оплатой труда.

Какие завтра праздники еще в мире:

  • День “Убирайся со своей гитарой”;
  • Вестминстерская выставка собак;
  • День “Не плачь по пролитому молоку”;
  • День изобретателей в США;
  • День для друзей.
  • Именины: Игнат, Герасим, Дмитрий, Роман, Иван, Константин.

Что запрещено делать в этот день

  • 11 февраля запрещается много работать.
  • Не ссорьтесь с близкими и не злословьте.
  • Не следует 11 февраля злоупотреблять алкоголем или переедать.
  • Вечером запрещается ходить в гости.