11 августа 2021 год: праздники, приметы и именинники

11.08.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 11.08.21

Сегодня отмечается Рождество святителя Николая Чудотворца и День когда Украинские миротворческие войска введены в Ирак. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Рождество святителя Николая Чудотворца и День

Святитель Николай родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова) в семье благочестивых христиан Феофана и Нонны. С самого рождения будущий светильник Церкви Христовой засвидетельствовал свое избранничество великими чудотворениями. Мать его Нонна после родов сразу же исцелилась от болезни. Новорожденный младенец в купели крещения простоял без посторонней помощи три часа, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Особое избранничество святого Николая, скорого помощника и преславного чудотворца, побудило верующих людей праздновать день его славного рождения наряду с рождеством Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В честь праздника Рождества Святителя Николая составлены тропарь и кондак, с древних времен известные в литургической жизни православной церкви.

День когда Украинские миротворческие войска введены в Ирак

Украинский военный контингент в Ираке — подразделение вооружённых сил Украины, находившееся в составе сил многонациональной коалиции в Ираке в период с 31 июля 2003 до 9 декабря 2008.

После окончания военной операции США в Ираке (без мандата ООН) президент США Джордж Буш призвал мировое сообщество принять участие в установлении демократии в Ираке.

Идея отправить в Ирак украинский контингент принадлежала министру обороны Е. М. Марчуку, президент Украины поначалу был против ввода войск, но потом изменил своё мнение. Присоединение Украины к многонациональной операции в Ираке могло позволить правительству Украины выйти из международной политической изоляции, в которую оно попал после серии громких политических скандалов.

7–10 августа 2003 года военнослужащие контингента были доставлены в Ирак и Кувейт из Киева и Николаева на самолётах Ил-76. В качестве ответного жеста Джордж Буш пообещал Украине поддержку «на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры».

Приметы

  • если на Калинов день тепло – к сухой и теплой осени;
  • туман обещает хороший урожай овса и ячменя;
  • зазеленел поспевший овес – к ненастной погоде.

Что нельзя делать

  • давать в долг;
  • работать в огороде и саду;
  • шить, вязать;
  • заниматься уборкой или стиркой;
  • ругаться, особенно со своими близкими.

11 августа именины отмечают: Алексей, Кузьма, Константин, Михаил, Николай, Роман, Серафим, Серафима, Феодосий.