10 января: Праздники, приметы и именинники

10.01.2022 07:30   -
10 января: Праздники, приметы и именинники

10 января празднуют День благодарности комнатным растениям. Был основан сетью Gardener’s Network, что дало официальную возможность напомнить людям о преимуществах комнатных растений. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Ежегодно 10 января в США празднуют День своеобразных людей (Peculiar People Day). Он был инициирован, чтобы отметить существование людей, которые немного не синхронизированы с другими людьми. Присоединиться к празднованию Дня своеобразных людей очень просто. Утром покрасьте волосы в розовый, желтый или синий цвет. Вы можете посетить торговый центр и сфотографироваться с людьми, которые выглядят необычно. Приготовьте какую-то экзотическую пищу, но она должна быть съедобной для всей семьи. Для большего удовольствия можете одеть на своего питомца парик и прогуляться с ним в парке.

Какой православный праздник

По религиозному календарю сегодня, 10 января, верующие чтят память Преподобного Игнатия Ломского, Ярославского. Обстоятельства его жизни в миру неизвестны. Свой подвижнический путь он начал в Спасо-Прилуцком монастыре, в Вологде, монашеский постриг принял в Кирилло-Белозерском монастыре. Затем преподобный Игнатий пошел в окрестности города Ломского и там основал пустошь, которую через некоторое время доверил ученикам, а сам пошел в лесной скит и работал в молчании. Пропитание он добывал себе плетением лаптей, которые оставлял на дороге. Прохожие обменивали лапти на хлеб.

Какие традиции на праздник

10 января празднуют День Игнатия или “Домочадцев день”. Именно сейчас пытались собраться всей семьей в доме, поужинать и пообщаться.

Это не праздничный день, просто с этого дня начинается долгий период в жизни православных, когда можно есть мясо.

И вместе с Мясоедом начинался период свадьбы. Также день назывался Домочадцев, потому что вся семья собиралась, работала по хозяйству, а потом вместе садились за стол.

Вечером молодежь обязательно собиралась в компании для того, чтобы гадать, водить хороводы, знакомиться. Долгими зимними вечерами из уст в уста передавались рассказы и песни.

Именины: Агафья, Аркадий, Гликерия, Игнат, Давид, Домна, Дорофей, Зенон, Иосиф, Корнелий, Леонид, Никанор, Никодим, Александр, Петр, Симон, Теофил (Феофил), Теофила, Феоктист, Ефим, Яков.

Что нельзя делать

  • Нельзя пришивать пуговицы — иначе не избавитесь старых проблем.
  • Нельзя ругаться и ссориться друг с другом.

Что делать 10 января

Сегодня выходили за село на холм, где накануне вбивались в землю колышки. Если загадать желание, а потом завязать на колышек ленту, то оно обязательно сбудется

День ангела отмечают: Агафья, Аркадий, Гликерия, Игнат, Давид, Домна, Дорофей, Зенон, Иосиф, Корнелий, Леонид, Никанор, Никодим, Александр, Петр, Симон, Теофил (Феофил), Теофила, Феоктист, Ефим, Яков.