Зоркий глаз милиции

18.03.2013 09:40   -
Автор:

По словам начальника Коминтерновского райотдела милиции Олега Мищенко, на сегодняшний день в районе установлены 80 видеокамер, которые в режиме онлайн передают изображение на экран монитора в райотделе. До мая установят до 300 видеокамер.

«Видеонаблюдение позволит быстро реагировать на любые правонарушения и преступления. Запись с видеокамер хранится трое суток. Каждый день в районе работают 7‑8 мобильных нарядов милиции, и мы рассчитываем, что теперь они смогут работать еще оперативнее», — отметил О. Мищенко.
Камеры установлены возле жилых домов, на перекрестках и в местах наиболее частого совершения правонарушений или ДТП на пр. Героев Сталинграда, пр. Гагарина, ул. Слинько и других улицах района.
Народный депутат Украины Ирина Горина отметила, что аналогов этому проекту в Украине нет, и он является ярким примером государственно-частного партнерства. «Думаю, что в ближайшее время такая система будет внедрена во всем городе Харькове. В следующие месяцы такие камеры будут устанавливаться рядом со школами, детсадами, чтобы обеспечить безопасность детей», — уверена И. Горина.
В свою очередь народный депутат Украины Анатолий Денисенко подчеркнул, что проект будет не только помогать раскрывать преступления, но и способствовать профилактике правонарушений. «Зная, что территория просматривается милицией, потенциальный нарушитель задумается, стоит ли нарушать закон. Уверен, уровень преступности по этой причине уменьшится, особенно если это касается хулиганских выходок, грабежей и т. п. Таким образом, проект будет способствовать тому, чтобы харьковчане жили в более безопасных, комфортных условиях», — сказал он.