Знакомьтесь: Фред-предсказатель

29.05.2012 00:38   -
Автор:

После официального знакомства с журналистами хорек сделал первое предсказание: из двух тарелок с едой, поставленных перед ним, он выбрал, естественно, ту, которая была с мясом, и дал таким образом всем понять, что за три матчевых дня харьковскую фан-зону на центральной площади города посетят 200 тыс. болельщиков! Альтернативный вариант — тарелка с вареным яйцом, указывающая на то, что болельщиков будет в два раза меньше, хорьком даже не рассматривался.
Согласитесь, не каждый хорек способен делать такие гениальные предсказания. Для этого нужно родиться в нужном месте в нужное время, получить необходимое образование, а главное — любить футбол и пройти сложнейшую школу предсказателей. Харьковский предсказатель хорек Фред, наверное, единственный хорек в мире, которому это удалось!
Редко какой специалист вызывает такой ажиотажный интерес на брифинге в горсовете, как это удалось Фреду. Он побил все рекорды по посещаемости на пресс-конференции. Правда, по-человечески он говорить не умеет, зато как предсказывает! А говорили за него вчера очень серьезные люди, известные в городе своими делами по подготовке Харькова к еврочемпионату.
Как сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, хорек Фред родился в Харьковском зоопарке, ему три года.
«Он воспитывался в Доме юннатов — принимал участие в занятиях, посещал выездные лекции, играл и отдыхал вместе с нашими юннатами. Когда мы обратили внимание на его способности, мы подумали, что он сможет стать хорошим предсказателем», — отметил А. Григорьев.
Директор зоопарка уточнил, что имя хорьку выбирали не только из соображений «интернациональности», но и, в первую очередь, из-за созвучности имени его научному латинскому названию.
«В мире, особенно в Европе, принят обряд предсказания результатов спортивных матчей и игр животными. В Голландии — это хомячок, в Польше — слониха, в Москве — мартышка, в Киеве — украинский хряк. Мы выбрали самого симпатичного зверька», — рассказал управляющий проектом «Официальная фан-зона Харькова» Сергей Харьков.
Он уточнил, что в день матча хорька Фреда будут привозить в фан-зону, где в течение 15 минут он будет выбирать между двумя мисочками со свежей говядиной и флагами стран-участниц матча. За животным будет наблюдать врач.
Как сообщил режиссер официальной фан-зоны Евро-2012 в Харькове Олег Катков, как животное-прорицатель был предложен байбак, но на момент рассмотрения его кандидатуры он прорыл тоннель и ушел. Видно, испугался ответственности. Зато он дал гарантию, что до 90 % предсказаний хорька Фреда будут сбываться.
Что ж, осталось совсем немного, чтобы в этом убедиться.