Жители Киевского района побывали на личном приеме граждан у Харьковского городского головы Геннадия Кернеса

15.06.2018 11:17   -
Автор:
Лидирующее место в заявлениях харьковчан, как обычно, занимали проблемы жилищно-бытового характера. Так, Валентине Ляшовой, проживающей в доме №114 по ул. Гвардейцев-Широнинцев, большие неудобства доставляет громко работающий лифт. «Из-за работы лифта в моей квартире повышенный уровень шума, я вынуждена жить, как в музыкальной шкатулке! Мы неоднократно обращались к специалистам, но решить этот вопрос, к сожалению, никак не удается», – посетовала она. Директор КСП «Харьковгорлифт» Алексей Топчий сообщил, что специалисты провели необходимые измерения на предмет уровня шума, и каких-либо отклонений выявлено не было. «Более того, за средства нашего предприятия сделана дополнительная независимая экспертиза, которая показала, что лифтовое оборудование в отличном состоянии, и не может являться причиной указанной заявительницей проблемы», – пояснил руководитель КСП «Харьковгорлифт». В ходе беседы также прозвучало предположение, что причина плохой звукоизоляции может крыться в примыкающей к квартире стене. Внимательно выслушав мнения сторон, городской голова Геннадий Кернес дал распоряжение до 15 июля еще раз внимательно изучить ситуацию и выработать план дальнейших действий по устранению имеющихся недостатков.
Жительницу Киевского района Елену Шендрик (проживает по ул. Академика Вальера, 7) беспокоит техническое состояние лестницы, которая связывает спуск Веснина и улицу Лермонтовскую. «Помимо очень запущенного внешнего вида, лестница в некоторых местах полностью разрушилась, что создает опасность травматизма (подниматься по ней нужно очень осторожно). Хочется, чтобы лестницу привели в порядок и она стала достойным украшением всеми любимого современного Харькова!». Как доложил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков, работы по реконструкции данного объекта будут начаты уже на следующей неделе.
Харьковчанка Александра Дяченко обратилась к мэру с просьбой доукомплектовать или установить новую детскую площадку напротив дома №47 по ул. Жилярди. Выполнить просьбу заявительницы Геннадий Кернес пообещал до 1 августа текущего года, назначив ответственным директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова. «Такие факты, как недокомплект, в работах по установке игровых площадок надо исключать! Не забывайте: все, что делается в городе для наших жителей (особенно маленьких), должно приносить радость и быть максимально качественным, комфортным и безопасным!», – отметил городской голова. В этом году новая детская площадка появится также на территории школы №62, что в поселке Пятихатки. А в 2019 году здесь планируется оборудовать современный стадион (такие вопросы озвучила жительница дома 21-А по ул. Академика Вальтера Татьяна Барабаш). В беседе с мэром она похвалилась достижениями, а именно: благоустройство подъезда, придомовой территории (все это было сделано собственными силами, без привлечения бюджетных средств).
Обещанием получить современный футбольный стадион и баскетбольную площадку на территории ДЮСШ №2 (ул. Героев Труда, 12-В) заручилась и жительница Киевского района Мария Шевченко. Необходимые работы планируется начать в 2019 году.
В ходе приема также рассматривались вопросы, касающиеся работы общественного транспорта. В частности, жительница поселка Даниловка Наталья Федотова обратилась с жалобой на работу общественного транспорта, соединяющего частный сектор с центральной частью Харькова. Геннадий Кернес дал поручение установить минимальный интервал движения на маршрутах автобусов №208 и 31.
Представители родительских комитетов школ №5 и 16 Татьяна Середа и Катерина Лаврикова инициировали создание Аллеи выпускников в Молодежном парке. Эти школы расположены в историческом центре Харькова и имеют минимальную собственную территорию. Школьники просят выделить место в Молодежном парке для высадки памятной Аллеи выпускников. Принято решение: вместе со службами по озеленению ребята выберут подходящие саженцы и посадят их осенью или весной накануне выпуска. Деревья будут подписаны.
Не стали исключением и традиционные вопросы предоставления материальной помощи на лечение и проведение дорогостоящих операций. Всего с такими просьбами обратились 8 человек.
Подводя итоги встречи Геннадий Кернес рекомендовал чиновникам ответственно подходить к решению проблем, которые озвучивают харьковчане. «Хочу обратить внимание директоров Департаментов и коммунальных предприятий. Каждый вопрос в заявлениях граждан должен быть четко отработан в строго установленный срок. Помните, что мы не должны обмануть ожидания людей, которые нам поверили!», – резюмировал городской голова.
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»