Жилой фонд Харьковщины готовят к зиме

06.08.2018 10:30   -
Автор:
«Что касается теплового хозяйства, в этом году из областного бюджета районам области выделяется, как никогда, большое количество денежных средств. Мы строим новые котельные, реконструируем старые, производим замену тепловых сетей», – сказал директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА.
Водопроводно-канализационное хозяйство подготовлено к отопительному сезону на 67%. Уровень готовности объектов социальной сферы – больше 70%: подготовлено 580 общеобразовательных учебных учреждений, 585 – дошкольных. Уровень подготовки объектов здравоохранения составляет 60%.
Говоря о готовности предприятий топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, Сергей Магдисюк отметил, что на ТЭС ПАО «Центрэнерго» и ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» есть необходимый запас угля для начала работы. На случай перебоев с поставками угля или газа заготовлен резервный запас мазута.
Проблем по подготовке дорожного комплекса нет: производится закупка сыпучих материалов, подготовка техники.
«Также немаловажным фактором при подготовке к отопительному сезону являются расчеты за энергоносители. Так, за 6 месяцев 2018 года уровень расчетов АК «Харьковоблэнерго» с ГП «Энергорынок» составил 103,4%. Расчеты за природный газ, по данным НАК «Нефтегаз Украины», – на уровне 74%. Расчеты Харьковской области – одни из лучших в Украине», – сказал Сергей Магдисюк.
Подготовила Виктория Косенкова