Жилье для переселенцев готово

17.12.2014 07:17   -
Автор:
Как сообщил накануне заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в поселке выполнен монтаж всех модульных домиков, к нему подведены все инженерные коммуникации (сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения), и к 20 декабря, как и планировалось, этот поселок будет сдан в эксплуатацию.
По словам И. Терехова, сейчас стоит вопрос заселения людей в поселок, это компетенция регионального штаба по расселению переселенцев, и после того, как штаб примет соответствующее решение, люди смогут заселиться.
В горсовете прошло совещание по вопросу расселения в поселке из модульных домиков, и уже с завтрашнего дня ГСЧС совместно с городскими службами занимаются этой работой.
Игорь Терехов отметил, что поселок рассчитан на проживание 488 человек, однако желающих поселиться в нем больше. В городе ведется реестр таких людей, но приоритет при расселении будет отдаваться людям с особыми потребностями, многодетным семьям и семьям с маленькими детьми, которые родились в городе Харькове после переселения матерей.
По словам И. Терехова, город стремится максимально заселить поселок, и чтобы людям там жилось комфортно. Поселок будут заселять с учетом планировки модулей и с учетом отдельных категорий жильцов. «Мы будем смотреть, как сделать так, чтобы в поселке было комфортно жить», — отметил Игорь Терехов.
Коммунальные услуги жители поселка будут оплачивать согласно тарифам и нормам законодательства. «Есть установленные тарифы на услуги электро-, водоснабжения и водоотведения. Люди, которые будут жить в поселке, будут оплачивать услуги, так как в соответствии с законодательством они являются плательщиками за коммунальные услуги», — отметил заместитель мэра.
Игорь Терехов также сообщил, что немецкая сторона выполнила все взятые на себя обязательства: в срок и полностью поставила модули для временного проживания людей, выделила определенную сумму средств через Общество Красного Креста для строительства поселка.