Жильцы ЖК «River Town» обратились за помощью к городским властям

13.03.2019 14:14   -
Автор:
Напомним, ранее в указанном жилом комплексе было отключено электричество. Трое суток люди пытались решить эту проблему, однако безуспешно. В знак протеста вечером 11 марта около 50 жильцов перекрыли движение автотранспорта на проспекте Науки.
По словам жильцов, договор на поставку услуг АК «Харьковоблэнерго» заключила не с жильцами дома, а с компанией-застройщиком. Поэтому они отказываются платить за электроэнергию через посредника, из-за чего образовался долг по этому жилому дому перед АК «Харьковоблэнерго» в размере 400 тыс. грн.
В ситуацию вмешался первый вице-мэр: по его просьбе в тот же вечер в квартиры было подано электричество.
«Недобросовестный застройщик, который продал людям квартиры, но при этом не сдал в эксплуатацию по всем правилам сети электроснабжения. В результате «Харьковоблэнерго» не имеет права открыть людям лицевые счета и, как следствие, не может стабильно поставлять электроэнергию в жилой дом. Мы сегодня выяснили, как в правовом поле можно решить эту проблему», — сообщил Игорь Терехов.
При этом он отметил, что этот вопрос не простой, так как застройщику необходимо будет выполнить целый ряд технических требований, который перед ним предъявляет «Харьковоблэнерго».
Он добавил, что аналогичная ситуация у жильцов дома сложилась и с услугами газоснабжения – на сегодняшний день в один из подъездов газ совсем не подается, еще в одном — подается с перебоями. По словам первого вице-мэра, наладить ситуацию с коммуникациями можно будет тогда, когда застройщик выполнит все необходимые технические условия.
Также Игорь Терехов отметил, что город готов принять жилой комплекс в коммунальную собственность Харькова, когда будут выполнены все технические требования коммунальных служб и дом будет сдан в эксплуатацию по всем нормам закона.