Здесь решают проблемы горожан – газета «Харьковские известия»

28.01.2021 05:00   -
Автор:
На встречу также были приглашены руководители и специалисты профильных департаментов, коммунальных служб и предприятий города, главы районов Харькова, представители правоохранительных органов, общественность.
Вопросы, которые горожане отразили в своих заявлениях, преимущественно касались жилищно-бытовой сферы (ремонт внутриквартальных дорог, подъездов, кровель, инженерных коммуникаций, благоустройство придомовых территорий и многое другое). Так, жительница Новобаварского района Анна Борисенко в беседе с Игорем Тереховым рассказала, что в доме № 18 по пер. Столярному постоянно протекает кровля:
— Ремонт в доме делают только технический, если можно его так назвать, да и качество оставляет желать лучшего. Вот веранду меняли с использованием бывших в употреблении материалов… Нас также интересует установка желобов и водосточных труб, ремонт фасада и цоколя дома. Но первоочередное, конечно же, крыша!
Внимательно выслушав заявительницу, Игорь Терехов распорядился еще раз детально обследовать объект и привести в порядок кровлю не позднее середины лета этого года.
Идентичные проблемы беспокоят и харьковчанку Татьяну Якушеву, проживающую по адресу: пр. Независимости, 7. Заявительнице было обещано до 30.07.2021 года отремонтировать шиферную кровлю, несущие конструкции в подвальном помещении подъезда, обновить фасад дома, привести в порядок тротуар во дворе, постелить покрытие на детской площадке. Ответственными за проведение необходимых работ секретарь горсовета назначил главу Шевченковского района Владимира Котковского и заместителя городского головы — директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Семена Сироту.
Для жителя дома № 228 по ул. Дружбы Народов Олега Сироты камнем преткновения стали неисправные ливневки:
— Все ливневки забиты, после дождя или снегопада образуется настоящий океан, прорвавшаяся вода шурует вместе с песком и щебенкой, тротуар вдоль дома и внутриквартальная дорога полностью пришли в негодность. Невозможно ни пройти, ни проехать.
Для доказательства обратившийся продемонстрировал на телефоне видеозапись.
Игорь Терехов дал поручение выехать на место, обследовать территорию, составить необходимые расчеты предстоящих работ. «Мы изучим ситуацию и по возможности приступим к мероприятиям в ближайшее время. Вас обязательно проинформируют о ходе и сроках выполнения работ. Связаться с нашими специалистами можно в любое удобное для вас время», — сказал он.
Хорошей внутриквартальной дороги и тротуаров уже очень давно ждут жители ул. Амосова, 23. Кроме того, здесь необходимо привести в порядок площадки перед входами в подъезды. «Это один из самых больших домов на Салтовке, — пояснила глава Немышлянского района Татьяна Топчий, — в этом году будет проведен капитальный ремонт, уже начато обследование территории, проводятся подготовительные мероприятия». Максимум до 1 сентября новые тротуары будут у нескольких домов по пер. Снегиревскому. По словам Татьяны Топчий, состояние дороги там не выдерживает никакой критики, необходим исключительно капитальный ремонт, с установкой бордюров.
С весны намечены масштабные ремонтные работы возле ряда жилых домов по ул. Ахсарова. Помимо внутриквартальных дорог, там планируется оборудовать площадки для мусорных контейнеров и карманы для парковки автомобилей, провести освещение, установить забор и пр.
СТАДИОНОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Установка новых спортивных и детских площадок, реконструкция школьных стадионов — еще она актуальная тема, которая беспокоит харьковчан. Так, по инициативе жительницы частного сектора Елены Свириденко, в переулке Решетниковском, 52 (Слободской район) демонтируют старые игровые элементы, доукомплектуют детскую площадку и установят ограждение, поскольку рядом находится проезжая часть. Кроме того, через год горожане смогут заниматься на обновленном стадионе общеобразовательной школы № 20. «Реконструкцию школьного стадиона мы сможем выполнить не ранее 2022 года. А в этом году «подтянем» школу: сделаем необходимый ремонт кабинетов, подсобных помещений и пр.», — сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.
Помощи в поиске помещения для оборудования детского бассейна просит руководитель центра Беби-спа Юлия Зайцева. По ее словам, оптимальным вариантом может стать помещение площадью 180 кв. м, где можно будет разместить чашу для плавания. Там смогли бы проходить реабилитацию дети от двух месяцев до семи лет, в том числе с инвалидностью.
Игорь Терехов пообещал заявительнице подумать над ее предложением и подыскать наиболее приемлемые варианты.
НАЙТИ КОМПРОМИСС
С жалобой к секретарю Харьковского горсовета обратились жители дома № 57/63 по Московскому проспекту. Они сообщили, что продуктовый магазин «Мак маркет», расположенный на первом этаже, доставляет им массу неудобств: в квартиры проникают неприятные запахи, шум, под окнами постоянно стоят автомобили, которые обслуживают этот магазин, идет разгрузка товара, после которой остается неубранный мусор. Глава Московского района Олег Товкун также сообщил, что на протяжении нескольких лет воюет с арендаторами, но пока что безрезультатно.
Игорь Терехов посоветовал собственнику магазина урегулировать проблему с жильцами мирным путем:
— Либо вы находите с жильцами компромисс и устраняете все недостатки, либо я буду вынужден вас закрыть. Другого выхода у меня нет. Мне хорошо знаком этот объект, он всегда был архипроблемным, поскольку дом старый и размещение в нем заведений общественного питания ранее не предусматривалось. Поэтому я настоятельно вам рекомендую как можно быстрее договориться с жильцами. Я понимаю, что решить эту проблему для владельца магазина — задание не из легких. Но я также понимаю, в какой ситуации находятся жильцы этого дома. В любом случае я стану на сторону горожан. Я даю возможность договориться. Пускай жильцы поставят вам свои требования, а вы постараетесь их выполнить. Если до конца недели компромисс не найдете, будут судебные разбирательства, и магазин закроем.
ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ
Обеспечить право на достойные условия проживания требуют представители инициативной группы жильцов по ул. Гвардейцев-Широнинцев, 14-В и 18-А Нариз Казеева и Екатерина Колышкина. Они рассказали, что одна из жильцов дома содержит в своей квартире большое количество котов и декоративных крыс:
— В доме стоит невыносимый запах, санитарные нормы не соблюдаются… На наши претензии соседка реагирует агрессивно, на нас сыпятся нецензурная брань и угрозы. Мы неоднократно обращались в различные коммунальные службы, но сделать никто ничего не может. Помогите нам, пожалуйста, почему мы должны терпеть такое безобразие?!
Игорь Терехов порекомендовал написать письменное заявление в полицию и заверил, что в ближайшее время лично выедет на место и разберется в конфликте.
НОВЫЙ ЛИФТ — ЧЕРЕЗ ГОД
С просьбой произвести замену лифта обратилась пенсионерка Людмила Малюкина, проживающая по ул. Валентиновская, 45. Как доложил директор КП «Харьковгорлифт» Алексей Топчий, в этом году был сделан текущий ремонт, в 2020 году жалоб от харьковчан не поступало. Он также отметил, что этому лифту 40 лет, и таких подъемников по Харькову 90 %. «Новый лифт стоит более 1 млн грн. Решить вопрос с заменой лифта, скорее всего, можно будет в следующем году», — пояснил директор коммунального предприятия.
В ходе приема были также приняты решения относительно предоставления материальной помощи на лечение. С такими просьбами обратились три человека, всем им будет оказана финансовая поддержка и при необходимости консультации медицинских специалистов.
Игорь Терехов отметил, что выполнение всех принятых в ходе приема решений будет строго контролироваться.