Заседание исполкома: Площадь перед театром преобразится

09.07.2014 08:43   -
Автор:
«Начало проведения работ по реконструкции площади перед ХНАТОБом получилось очень успешным: приведена в порядок территория, установлены новые светильники и т. д., — рассказал С. Чечельницкий. — Особенно радует, что строительные работы будут продолжены, ведь для архитекторов, строителей и обычных горожан незаконченные проекты самое плохое дело. Но надо отдать должное, что в нашем городе подобное, как правило, происходит крайне редко. В двадцатых числах июля восстановительные работы будут идти полным ходом».
Напомним, восстанавливать площадь перед оперным театром начали в 2013 году. Работы разделили на два этапа. Здесь планировалось обновить мощение и гранит, фонтаны, установить новые светильники, урны. Вносить какие-то масштабные корректировки или строить что-либо новое не предполагалось. Было принято принципиальное решение – все хорошее на площади сохранить, а ступени, торцовые стены, выходящие к улице Рымарской, и плитку заменить. В свое время при мощении этой площадки в Харькове впервые была применена фигурная плитка — трилистники. Но сейчас она устарела и технически, и эстетически. Кстати, капитальные ремонтные работы тут не проводились около 30 лет, с момента строительства площади. Естественно, со временем многие объекты постепенно пришли в негодность. Как, например, фонтаны, которые долгое время не приводились в порядок, и т. д.
Кроме того, в ходе заседания исполкома были также рассмотрены вопросы относительно демонтажа специальных конструкций, передачу в аренду нежилых помещений и многое другое. Так, членами исполкома было принято решение о передаче в хозяйственное ведение КП «Харьковспецстрой» нежилого здания по пр. Гагарина, 360А. Как пояснил начальник управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Владимир Солошкин, ранее это здание было передано КП «Центр обращения с животными» для использования под мойку по обслуживанию транспорта. Однако учитывая, что в центре содержания бездомных животных, который строится на пр. Гагарина, 358, запланировано возведение отдельного гаража, необходимость в здании по пр. Гагарина, 360А отпала. Теперь этот объект будет использоваться КП «Харьковспецстрой» в производственной деятельности.
Также члены исполкома утвердили акт приема-передачи в коммунальную собственность города еще одного ведомственного жилого дома. Речь идет о части жилого дома по ул. Гвардейцев-Широнинцев, 15 / 46 (секции № № 4, 5, 6, 7, 8), ранее принадлежавшего ГП «Харьковский электромеханический завод».