Законное решение – газета «Харьковские известия»

17.11.2020 02:26   -
Автор:
Харьковский городской совет принял законное решение о выделении земельного участка для строительства многофункционального торгового комплекса по пр. Льва Ландау, 182. Накануне соответствующее решение было принято Восточным апелляционным хозяйственным судом, сообщил директор КП «Городской торговый рынок» Александр Молчанов. Он напомнил, что в октябре 2019 года горсовет выделил коммунальному предприятию земельный участок для строительства многофункционального торгового комплекса. В него должны переехать предприниматели, торговые точки которых попали в зону строительства дороги через рынок «Барабашово».
Тогда мы столкнулись с проблемой, что концерн «АВЭК» и аффилированные с ним структуры выступили против этого решения и незаконно захватили эту территорию, выставив физическую охрану. Конечно же, в таких условиях мы не могли провести геологические и геодезические изыскания, необходимые для разработки проекта. Когда мы все-таки провели с боем эти изыскания, нас обвинили в том, что мы якобы рейдеры. Связанная с «АВЭК» фирма «Перехрестя плюс» подала иск о незаконности выделения земли горсоветом нашему коммунальному предприятию. Суд первой инстанции удовлетворил их требования, а вот апелляционный суд полностью в них отказал. Таким образом, решение горсовета о выделении земли признано законным, — отметил Александр Молчанов. По его словам, несмотря на судебный иск, коммунальное предприятие не останавливало разработку проекта строительства торгового комплекса. Планируется, что до конца года проект будет готов и строительство начнется в следующем году.
— Руководство концерна «АВЭК» должно понимать, что это не политические игры, а судьбы людей, которые могут остаться на улице без торговых объектов. Сейчас отведенная нам территория все еще захвачена, огорожена контейнерами и фундаментными блоками, ее охраняют люди в балаклавах. Но теперь, имея на руках законное решение суда, мы будем возвращать земельный участок под наш контроль, используя, естественно, все законные методы, — сообщил Александр Молчанов.