За визой — в Харьков

12.06.2013 09:50   -
Автор:

Если раньше, чтобы получить визу, харьковчане должны были ехать в Киев и проходить там собеседование, то теперь, благодаря открытию визового центра, собеседование проходить не нужно. А ответ от консульства можно будет получить в течение недели.

Для этого в центре необходимо подать заявку на получение визы, уплатить налоги и сделать фото — вся процедура займет около 15 минут. Затем человеку нужно будет дождаться ответа от Посольства Федеративной Республики Германия, который приходит в виде сообщения на мобильный телефон, после чего он сможет либо самостоятельно забрать свой паспорт из визового центра, либо договориться о доставке документа в удобное для него место.
По словам почетного консула Германии в Харькове Татьяны Гавриш, менее чем за сутки своей работы центр принял около 50 анкет на получение визы.
Сегодня учреждение может обслуживать до 150 человек в день. Но если появится необходимость, то центр готов расширить штат персонала.
«Работа визового центра поможет укрепить отношения Германии с нашим городом, — отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Иван Немичев. — Харьков заслужил, чтобы не только он двигался навстречу Европе, но и Европа двигалась навстречу ему».
Располагается визовый центр по адресу: Красношкольная набережная, 18а.