За решением проблем — в горсовет — газета «Харьковские известия»

10.04.2021 04:21   -
Автор:
Улучшение жилищных условий — тема, которая, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности. Ситуациям, в которых оказались некоторые харьковчане, мягко говоря, не позавидуешь. Так, жительница Шевченковского района Ирина Пыхтина в беседе с и. о. мэра рассказала, что в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В четырехкомнатной квартире, помимо нее и маленькой дочки, проживают еще четыре семьи:
— На одной площади вынуждены сосуществовать три поколения, прописаны семь человек. Мечтаем разъехаться, потому что отношения уже накалены до предела. Между родственниками часто возникают недоразумения, конфликты, с битьем посуды, взаимными упреками и обвинениями… Пожалуйста, помогите нам. Дошло до того, что мы сидим закрытыми в своей комнате и лишний раз не хочется выходить.
Игорь Терехов пообещал заявительнице, что специалисты Департамента жилищно-коммунального хозяйства в ближайшее время детально проработают данный вопрос и постараются подобрать наиболее оптимальные варианты.
Поддержкой городских властей заручилась и харьковчанка Валентина Слабинская, которая одна воспитывает троих детей и нуждается в расширении жилплощади. По словам женщины, самостоятельно купить себе новое жилье она не в состоянии. Как вариант — участие в городской программе жилищного кредитования. Но для этого необходимо, чтобы старший сын, студент строительного института, прописался в квартире заявительницы. После чего его можно будет поставить на квартирный учет.
— Это одно из условий городской жилищной программы молодежного кредитования, — пояснил Игорь Терехов. — Если у вас есть возможность сделать прописку, займитесь этим сразу, затем мы подумаем, какие дальнейшие шаги лучше всего предпринять. Не беспокойтесь, ваш вопрос будет находиться у меня на контроле.
В ходе встречи поднималось немало вопросов, касающихся помощи людям с ограниченными возможностями. Харьковчанка Татьяна Прохорова, проживающая в доме № 228 по ул. Дружбы Народов, пришла поблагодарить руководство города за установку пандуса при входе в подъезд.
— Огромное вам спасибо за оперативное решение проблемы. Мы добивались этого на протяжении полутора лет! Теперь жильцы нашего дома просят отремонтировать внутриквартальную дорогу, но я не сомневаюсь, что все необходимые работы будут произведены так же качественно и без задержек.
Установить новый пандус в ближайшее время пообещали и жителям Салтовского шоссе, 242. А для семьи харьковчанки Валерии Драган, воспитывающей ребенка с инвалидностью, будет выделен земельный участок под строительство гаража в Немышлянском районе.
РАССУДИТЕ НАС, ПОЖАЛУЙСТА
Нередки случаи, когда отчаявшиеся харьковчане приходят за помощью в разрешении различных тяжб — от бытовых до юридических. Вот уже два года не могут найти компромисс заявитель Сергей Ткаченко и председатель гаражного кооператива «Мотор-Сервис» Дмитрий Завизиступ. Первый утверждает, что председатель кооператива нарушает земельное законодательство и нормы противопожарной безопасности. По его словам, на территории кооператива без разрешительных документов работает автомойка, которую нужно ликвидировать. Второй рассказывает, что весь сырбор начался из-за того, что заявитель два года назад купил два малярных бокса, которые расположены не на отдельной территории, в общем ряду гаражей. «Он требует подвести туда электрокабель, но у меня нет таких электромощностей», — отмечает председатель ГК.
— Подобные вопросы всегда находятся в ведении главы района. Поскольку ваш кооператив расположен на территории Московского района, я вам советую спокойно, без взаимных оскорблений, сесть и разобраться при непосредственном участии председателя Администрации Московского района Олега Товкуна, — сказал и. о. мэра.
Роль третейского судьи Игорю Терехову пришлось взять на себя и в рассмотрении жалобы ветерана труда Елены Марченко, проживающей по ул. Юрия Шевелева, 14 (частный сектор).
По словам пенсионерки, собственники дома № 38 по ул. Бакулина создают большие проблемы:
— Три года назад без проекта и разрешения они построили навесной балкон над моим домом, соорудили забор, перегородивший часть тротуара по ул. Бакулина и ул. Шевелева. Кроме всего прочего, поснимали у меня все сливы, в результате чего мой дом постоянно подтапливается.
Игорь Терехов пообещал заявительнице создать комиссию, которая в ближайшее время выедет на место, проведет тщательное обследование, после чего будет вынесено объективное решение.
ГОРОДУ НУЖЕН СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЕЙ ТУРИЗМА
Руководитель одной из туристических компаний Ирина Смецкая обратилась с просьбой рассмотреть возможность принятия Программы предоставления материальной помощи предпринимателям на период пандемии (в частности, работающим в сфере туризма), а также создать в городе музейно-рекреационный комплекс «Харьков — 21 век».
— Хотелось бы, чтобы в городе появился современный музей, отображающий последние 10—15 лет жизни Харькова — его новые достопримечательности и разработки в области науки и техники. Это должно быть большое экспозиционное помещение в стиле лофт, в котором были бы представлены наши знаковые места, даже с использованием голограмм, показано, как изменились многие улицы. Также там может находиться городской туристический информационный центр. Я понимаю, что это дорогостоящий проект, но пока это только инициатива, которую мы предлагаем рассмотреть.
Игорь Терехов поручил отработать этот вопрос Департаменту международного сотрудничества.
Не остались без внимания и ставшие уже традиционными вопросы ремонта внутриквартальных дорог, кровель, подъездов, внутридомовых инженерных коммуникаций, установка новых игровых и спортивных площадок и многое другое. В частности, по просьбе горожан капитально отремонтируют здание по ул. Мухачова, 2, которое будет использоваться как общежитие для студентов Харьковского высшего профессионального училища № 6. Необходимые работы там смогут осуществить, как только здание перейдет в коммунальную собственность города. Также речь шла о принятии на баланс территориальной громады домов по пр. Московскому, 307–339, по которым есть соответствующее решение суда.
Подводя итоги встречи, Игорь Терехов заверил, что все вопросы харьковчан будут отработаны в строго установленные сроки.