Взрыв харьковского дома. Информация от прокуратуры и КЧС

03.09.2013 09:55   -
Автор:

Таковы результаты внеочередного заседания КЧС Киевского района, которое состоялось вчера вечером, 2 сентября.

Члены комиссии заслушали отчет специалистов газового хозяйства района.

По их предварительному заключению, причиной взрыва в доме по ул. Метростроителей, 32 бытовой газ, скорее всего, не является.

Вчера после ЧП газовые коммуникации в первом подъезде прошли проверку и выдержали все испытания: утечки газа обнаружено не было.

Также специалисты газового хозяйства проверили квартиру, в которой произошли взрыв и пожар. Они отметили, что выгорели все три комнаты, но кухня при этом осталась целой. Проверка газовой плиты показала, что ни одна из конфорок не была включена, сама плита не повреждена, а стекло духовки – целое. Также было отмечено, что есть акты, подтверждающие исправность вентиляционных каналов в этом доме.

Руководитель КЧС, заместитель председателя Администрации Киевского района Игорь Семенко поставил задачу: подать электроэнергию и газ в максимально возможное количество квартир до 22:00, а также установить во дворе дополнительный большой контейнер для уборки мусора, который остался после тушения пожара.

«Хотя это дом не коммунальной формы собственности, а ЖСК, мы в любом случае должны как можно быстрее восстановить работоспособность всех коммуникаций и обеспечить людям комфорт, максимально возможный в данных условиях», – отметил Игорь Семенко.

По факту пожара в доме по ул. Метростроителей, 32, возникшего предположительно в результате взрыва неизвестного вещества, открыто уголовное производство.

Об этом сообщила прокуратура города Харькова. Информация о ЧП внесена в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации по ч.1 ст.270 (нарушенние требований пожарной безопасности, вызвавшее возникновение пожара, причинившего вред здоровью людей) Уголовного кодекса Украины.

Дело принято к производству следователями Харьковского городского управления внутренних дел. Прокуратура города процессуально руководит расследованием, а прокуратура области контролирует его ход.