Все для детей

13.04.2016 07:02   -
Автор:
Об этом 12 апреля на заседании постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов Харьковского горсовета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.
В первую очередь окна будут менять в местах общего пользования учебных учреждений — спортивных и актовых залах, столовых, коридорах.
«Например, есть школы в центральных районах города, где 90 % окон заменены, а есть в районах школы, где заменены только 20 % окон. Поэтому мы будем составлять списки, чтобы заменить окна во всех школах и большинстве детских садов», — отметила Ольга Деменко.
Также она сообщила, что из городского бюджета будут выделены средства на изготовление учебников для учащихся 4‑х и 7‑х классов. Это порядка 6 млн грн. Кроме того, сейчас рассчитывается дополнительная сумма, которая необходима на их транспортировку. Новые учебники в следующем учебном году получат нынешние ученики 3–6-х классов.
Напомним, что Министерство образования и науки Украины приобрело за средства государственного бюджета только 50 % учебников для 4–7-х классов. Депутаты Харьковского городского совета на сессии приняли обращение к премьер‑министру Украины Арсению Яценюку с просьбой ускорить решение проблемы нехватки учебников. Однако средства на изготовление второй половины учебников из госбюджета так и не выделили. В связи с этим и будет принято решение о выделении необходимых средств из городского бюджета.