Время убирать дороги

02.07.2014 08:41   -
Автор:
В частности в этом году под ремонт попадет проезжая часть улиц Барабашова и Блюхера, Сумской, Деревянко и Московского проспекта.
«Планируем продолжить укладку асфальта на ул. Сумской — до ул. Деревянко и на Московском проспекте, — отметил главный инженер КП «Дорремстрой» Николай Гапиенко.
— Работы на объектах начнутся, как только поступит финансирование, ведь сейчас многое будет зависеть от ситуации в стране».
А пока основное внимание дорожников сосредоточено на ликвидации аварийных участков магистральных и внутриквартальных дорог. Так, в настоящее время ремонтные работы ведутся на ул. Пискуновской, в районе школы на Карачевском шоссе, на мосту в районе Центрального рынка, а также на отдельных участках по ул. Космической.

Новым дорогам — новую технику

На коммунальное предприятие «Дорремстрой» поступило 8 единиц новой техники производства британской компании «JCB». Позже будут доставлены еще 5 машин. Общая стоимость техники составляет 8,6 млн. грн. Как сообщил старший механик по закупкам КП «Дорремстрой» Михаил Мильшин, эти машины предназначены для ремонта, уборки и содержания дорог. В последнее время, подчеркнул он, парк предприятия не обновлялся, а старые тракторы часто ломались. Теперь ситуация должна заметно улучшиться.
«В прошлом году КП «Дорремстрой» мы уже закупили четыре экскаватора этой же фирмы, и сейчас техника успешно используется для ремонта и эксплуатации харьковских дорог, — говорит старший механик. — Уже подсчитано, что выгоднее купить новую технику, которая может отработать без капитального ремонта до восьми лет, чем выискивать запчасти для восстановления старых машин. Новая техника не только высококачественная, но и менее затратная: для нее нужно меньше расходов на топливо. Если старый трактор потреблял около 8–9 л топлива, то новая машина — около 5 л. К тому же, прибывшая спецтехника является многофункциональной. Одна машина может выполнять и погрузочные и строительные работы. Так, новые три погрузчика очень маневренные, они будут применяться как летом, так и зимой для уборки и ремонта дорог. Новые два экскаватора-погрузчика могут рыть котлованы до 4,5 м в глубину, высота подъема ковша — до 3,5 м. Кроме того, теперь на предприятии есть три машины-катка, которые будут выполнять работы по укладке асфальта».
С новой техникой работа упрощается почти в два раза, к тому же британские машины очень комфортные — в них просторные кабины, удобные сидения, вся работа автоматизирована.

И числом, и умением

Коммунальные службы приводят в порядок улицы, дворы и парки Харькова.
По информации КП «Дорремстрой», к примеру, 1 июля, улицы города днем убирали 35 единиц техники, ночью работало 33 машины. С 27 по 30 июня работники предприятия убрали с дорог 338,5 куб. м смета. По данным Департамента коммунального хозяйства, приведением города в порядок (уборка мусора, подметание дорожек, очистка урн в парках и на площадях) занимаются 211 коммунальных работников. Кроме того, 133 человека выполняют обрезку деревьев, садят цветы и косят газоны. Всего благоустройством охвачено 10 га территории. Кроме того, на закрепленных участках уборкой занимаются 542 рабочих и 8 единиц спецтехники «Компании «СПО».