Возрожденный дом ждет своих хозяев

25.01.2013 09:30   -
Автор:

 «Я поздравляю вас с заселением в ваш родной дом. Вы все без исключения можете вернуться домой. Мы постарались сделать все, чтобы вернуть вам уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул Г. Кернес.

Напомним, что заселение квартир началось еще 13 января. Ремонт продолжался только на 9, 10 и 11‑м этажах. Как сообщил директор компании «Стальконструкция» Сергей Евель, в ходе работ на этажах установили железобетонные монолитные панели, укрепили стены, уложили перекрытия, заново построили стены, потолки, полы, оштукатурили и оклеили обоями стены, уложили плитку, установили окна, межкомнатные и входные двери, газовые плиты, ванны, раковины. Также отремонтировали подъезд: его покрасили, установили пластиковые окна и новый лифт производства КП «Харьковгорлифт» с диспетчеризацией. Сейчас во всем доме подвели все коммуникации — водоснабжение, водоотведение, электричество и газообеспечение.
В дальнейшем планируется озеленить и благоустроить придомовую территорию и отреставрировать фасад.
Присутствовавший на встрече с жильцами дома председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин также выразил благодарность всем, кто не остался в стороне от несчастья. «Трагедия, которая произошла 16 декабря 2012 года, была предметом обсуждения не только Харькова, но и всей Украины. Горе, которое пришло в наш город, без четкой организации работы по оказанию помощи и ликвидации последствий принесло бы панику, недовольство и много негативных эмоций. Но благодаря четкой организации слаженная работа позволила всем сплотиться вокруг этой проблемы и решить ее в кратчайшие сроки. Хочу сказать, что с первого дня Президент Украины держал ситуацию на контроле и давал все необходимые распоряжения для устранения этой проблемы максимально быстро. Однако без самоотверженной работы строителей сложно было бы сделать все быстро и качественно. Поэтому я хочу выразить им большую благодарность. Также я благодарен медицинским работникам, которые делали свое дело и возвращали здоровье тем, кто в этом нуждался, и социальным работникам, которые организовали и смогли быстро и продуктивно распределить помощь, которую передавали жильцами дома харьковчане, жители региона и других городов. Кроме этого, я хочу выразить благодарность Геннадию Кернесу, который держал ситуацию на контроле и сумел сделать так, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки», — сказал губернатор.

Награды нашли героев

 Также в ходе встречи мэр и губернатор наградили Почетными грамотами шестерых харьковчан, которые проявили мужество во время пожара и помогали эвакуировать жильцов.
В частности, Сергей Гордиенко, Михаил Гайдамака, Вадим Китченко, Михаил Сорокотяга, Юрий Здоренко и Владислав Шульгин получили грамоты исполкома и благодарности Харьковского городского головы.
Кроме того, ценными подарками — часами от губернатора Харьковской области — наградили социального работника Фрунзенского территориального центра по оказанию социальных услуг Надежду Кардан и заведующего ожоговым отделением Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова Аслана Цогоева — за высокий профессионализм, оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи, личное участие в реабилитации пострадавших.
Почетную грамоту Харьковского городского совета получил коллектив гостиницы «Турист», Почетную грамоту исполкома — заведующий кафедрой строительных конструкций Харьковской национальной академии городского хозяйства Валерий Шмуклер, благодарность городского головы объявлена директору общеобразовательной школы № 72 Галине Богач.
Особо отметили генерального директора строительной компании «Стальконструкция» Сергея Евеля за оперативную и высокопрофессиональную организацию работ по реконструкции пострадавшего дома. Ему вручили Почетную грамоту Харьковской облгосадминистрации, а также специальный торт в виде 16-этажного дома — копии восстановленного.
Городской голова во время церемонии награждения подчеркнул, что городскими властями была достигнута договоренность с провайдерами, обслуживающими дом, на основании которой кабельщики частично освободят жильцов от оплаты своих услуг.
В завершение встречи Геннадий Кернес призвал всех быть более ответственными и внимательными: «Обращаюсь ко всем жителям Харькова вне зависимости от возраста с просьбой не заносить взрывоопасные предметы в жилые дома и прекратить относиться к городскому имуществу безответственно и бездумно. И, конечно, больше уделять внимание своей безопасности, безопасности своих детей и близких».