Возле харьковского завода установили памятник-ротор

08.12.2014 17:12   -
Автор:

Ранее на этом месте стоял памятник С.М. Кирову, установленный в 1957 году, он дал просадку и требовал реконструкции. Коллектив “Турбоатома” поддержал инициативу дирекции заменить его на памятник-ротор.

Как отметил генеральный директор “Турбоатома” Виктор Субботин, предприятие уже подобным образом демонстрировало свою продукцию: “В 2003 году на Московском проспекте было установлено поворотно-лопастное рабочее колесо гидротурбины. Новый памятник – это настоящий ротор, с реальными габаритами. Думаю, многим жителям Харькова и его гостям будет интересно посмотреть на наше оборудование, и воочию увидеть такую внушительную деталь турбины”.

Ротор низкого давления турбины К220-44 был разработан и изготовлен для атомной станции. Общая длина ротора составляет 6,7 м, высота от основания фундамента до верхней точки около 4,3 м. Максимальный диаметр ротора равен примерно 3,5 м, вес ротора 36 тонн. Он оборудован стандартными лопатками производства “Турбоатома”.

На данный момент бюст С.М. Кирова находится на территории предприятия. Памятник не числился на балансе ни одного района города Харькова, а также не имел никаких исторических оснований для привязки к “Турбоатому”.

Возле памятника-ротора будет обустроена площадка для отдыха.

Также в планах “Турбоатома” установить в 2015 году еще несколько памятников производства как на территории завода, так и за его пределами.

Источник: Городской Дозор