Водный мир детства

25.07.2018 07:00   -
Автор:
В детском саду воспитываются более 300 детей, работают 60 сотрудников и функционирует 14 групп, в том числе две логопедические, для детей с нарушением речи.
Энергоэффективный проект по ремонту бассейна реализовала городская власть Харькова совместно с Немецкой федеральной компанией GIZ. Помещение старого комплекса для плавания, который функционировал ранее, реконструировали, в нем заменили окна, утеплили фасад, обустроили пол с подогревом, оборудовали новыми раздевалками и душевыми. На кровле установили солнечные батареи, с помощью которых будет осуществляться подогрев воды.
Занятия в бассейне для детей в возрасте от трех лет будет проводить профессиональный инструктор под наблюдением воспитателя и медсестры. Урок проходит раз в неделю.
Как сообщил на открытии комплекса первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, городская власть и немецкие партнеры намерены продолжить внедрение европейского опыта в сфере энергоэффективности и энергоменеджмента в учебных заведениях.
«Наша задача — сделать все, чтобы дети чувствовали себя комфортно, чтобы они всесторонне развивались. У нас конструктивное сотрудничество с GIZ, мы системно работаем по многим направлениям, в частности по энергоэффективным проектам. Мы проведем комплекс работ в школах города — начиная от энергоаудита зданий и заканчивая заменой систем отопления, что позволит значительно снизить энергозатраты», — отметил первый вице-мэр.
В частности, в прошлом году в сотрудничестве с GIZ харьковская школа № 153 была утеплена по всему периметру. В здании установили многокамерные металлопластиковые окна, отремонтировали кровлю и заменили систему отопления.
Как отметил менеджер проекта «Инициативы инфраструктурной программы для Украины» компании GIZ Рене Фон Прондзински, новые перспективные проекты будут реализовывать и в дальнейшем.
«Мы работаем в разных регионах, и приятно отдавать частичку себя Украине», — сказал менеджер GIZ.