Вкусная наука, или Знания, которые работают на вас

07.10.2013 09:57   -
Автор:
Пикник проходил в главном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина в рамках проекта «Scientific Fun — Научные пикники в Украине». Харьковский «Научный пикник» закрывал ряд подобных мероприятий в рамках польско-украинского проекта (при поддержке Центра межкультурных инициатив (Варшава).

 19 октября в 11.00 в Харьковском торгово-экономическом институте — День открытых дверей. Приглашаются ученики выпускных классов школ, профтехучилищ и колледжей (пер. Отакара Яроша, 8, ст. м. «Ботанический сад»).

Мероприятие собрало, даже не так, приворожило, множество участников, зрителей, ученых, педагогов, учеников и студентов, всех неравнодушных к науке и просто зевак, которые шли мимо, забежали на огонек погреться, но выйти уже просто не смогли — фокусы, опыты, превращения, эксперименты и даже волшебство, хоть и вполне научное, не смогли оставить никого равнодушным.
А что главное на любом пикнике? Конечно, вкусная, сытная и полезная еда. На «Научном пикнике» главной была научная еда, которую широко и в изобилии представили магистры Харьковского торгово-экономического института. Их научная «палатка» пользовалась особой популярностью.
Приведу лишь несколько пунктов научного меню. «Фондю оздоровительного назначения для молодежи», кроме традиционного сыра для этого блюда с экзотическим названием, ребята‑магистры использовали еще картофель, ламинарию, зелень, тем самым обогатив его мощной дозой микроэлементов, витаминов, минеральных веществ. Молодежи на здоровье!
В блинчики «Школьники» магистры кафедры «Пищевой технологии и инженерии» добавили пшеничную клетчатку, что, по их словам, позволило улучшить прочность блинов-полуфабрикатов, часто используемых в качестве оболочки, в которую заворачивают различного вида фарш.

Елена, магистр ХТЭИ, кафедра «Пищевой технологии и инженерии»:
«Люблю мой институт. Здесь как дома. Это ощущаешь во всем: и в отношениях с преподавателями, и с однокурсниками, и в обстановке. У нас уютно и очень здорово. Мне нравится, что здесь я не просто готовлю еду, а у меня еще есть возможность заниматься наукой, пищевой технологией».
Дарья, магистр ХТЭИ, кафедра «Товароведения и экспертизы качества товаров»:
«За пять лет обучения в институте мы все настолько загорелись наукой, это так интересно, познавательно, жизненно, столько нового открыла лично для себя. Знаете, не припомню ни одного скучного предмета, ни одного дня, когда не хотелось бы идти на занятия. Честно говорю! Преподаватели замечательные, профессионалы своего дела. Если хотите получить знания, которые в будущем будут на вас работать и приносить дивиденды, если хотите реализовать себя в жизни, приходите к нам!»

Стать прекрасным заменителем колбасы для студентов призвана разработанная магистрами института куриная оздоровительная паста с добавлением риса и «антистрессового» отвара зверобоя. Ее особенность — в растительных ингредиентах, богатых на клетчатку, витамины, минералы. Из-за маленького содержания жиров такая паста получается практически диетической, при этом вкусовые качества у нее прекрасные. Заверяю! Проверено, опробовано, как говорится, на себе.
Настоящим хитом вкусной научной экспозиции стали фруктово-овощные смузи — ароматные и невероятно вкусные тягучие напитки. Студенты также насытили их витаминами, минеральными веществами, флавоноидами, аминокислотами, добавив в коктейль… шрот (продукт растительной переработки, по-простому то, что остается после выжимки семян). А потом щедро насытили своим творением всех желающих.
Всего не перечислить (а это более полутора десятков питательных и вкуснейших научных разработок, образцов), чем порадовал своих посетителей коллектив вуза. Ясно одно, те специальности, которым сегодня обучает Харьковский торгово-экономический институт, будут востребованы всегда, пока человек будет есть, пока человек будет жить. Этот диплом уж точно не будет пылиться на полке. Наука наукой, а кушать хочется всегда.
И хотя вуз относительно молодой (был создан в 2005 году как структурное подразделение КНТЭУ) и относительно небольшой (в нем обучаются порядка 2 тыс. студентов), он сумел заработать достойную репутацию и высокий рейтинг в образовательных кругах.
«Наш институт при своих небольших размерах обладает мощной материально-технической базой, необходимой для внедрения новейших методик обучения. Каждого студента знаем поименно. Приходя к нам после школы, они не теряются в водовороте новых людей, обстоятельств, напротив, приобретают много хороших друзей, даже новых родителей в лице педагогов, — с улыбкой отмечает заместитель директора по научно‑методической работе ХТЭИ Наталья Олейник. — Что касается процесса обучения, то здесь особое внимание мы уделяем тесной и непрерывной связи с наукой, с первого курса привлекаем студентов к научной работе, аналитической деятельности. В целом подход к каждому студенту индивидуален, стараемся максимально помочь, поддержать, направить, подсказать. У нас студенты получают прекрасные качественные знания как теоретические, так и практические».
К слову об активности и энтузиазме студентов. В это же время, когда в Харькове проходил «Научный пикник», несколько студентов ХТЭИ отправились в Киев для участия в Международном конкурсе барбекю. В прошлом году в аналогичном конкурсе харьковчане завоевали два призовых места.