Визит Президента

23.03.2016 07:27   -
Автор:
В ходе визита Петр Порошенко встретился с коллективом Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» и принял участие в старте ввода в эксплуатацию исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов». Напомним: в свое время в Харькове по инициативе городской власти и поддержке городского головы были проведены общественные слушания, на которых харьковчане одобрили сооружение этой установки.
Также глава государства посетил Национальный университет внутренних дел, где пообщался со слушателями курсов первичной профессиональной подготовки — будущими работниками патрульной службы полиции Донецкой и Луганской областей. Сейчас в стенах харьковского вуза они проходят занятия по тактико-специальной подготовке. Кстати, как пообещал президент, он планирует 14 мая поприсутствовать на принятии присяги полицейскими, которые отправятся патрулировать города Донецкой и Луганской областей, в частности Славянск, Краматорск, Лисичанск, Северодонецк. Далее Петр Порошенко посетил учебно-тренировочный центр мониторинга киберпространства и противодействия киберпреступности, который действует на общественных началах, и осмотрел выставку взрывотехнического и криминалистического оборудования.
Кроме того, президент побывал в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. А. А. Морозова. Выступая перед коллективом, президент отметил, что сейчас главная задача — обеспечить украинскую армию современной техникой. После чего Петр Порошенко передал украинским военным 16 БТР-4 (15 линейных и 1 командирский) и 18 минометов «Молот». Также в Харькове Петр Порошенко заявил, что новый состав Кабмина должен быть утвержден 29 марта: «Я поддержу любую кандидатуру премьер‑министра, которую внесет мне коалиция».