Виктор Янукович — в Харькове

26.10.2012 09:36   -
Автор:

В Международном аэропорту «Харьков» главу государства встретили председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, а также руководители правоохранительных органов области. Прежде всего, Виктор Янукович отправился в село Веселое Первомайского района, где принял участие в церемонии начала бурения первой поисковой газовой скважины «Беляевская-400» — общего проекта ДК «Укргаздобыча» и компании Shell.

«Сегодня мы стали участниками события, знаменательного не только для Харьковской области, но и для всей нашей страны, — отметил глава государства. — Мы открываем первую вышку, которая будет бурить скважину для добычи газа на глубину 5250 м. Такая скважина позволит добывать 300 тыс. куб. м газа в сутки. Технологии, по которым будет буриться эта скважина и добываться газ на большой глубине при очень высокой плотности песчаника, — одни из лучших в мире».
Президент подчеркнул, что Украина станет одной из немногих стран, которые получат газ на таких глубинах и таком плотном грунте.
«Для нас очень важно, чтобы мы из года в год увеличивали энергонезависимость страны, чтобы мы использовали те природные ресурсы, которые есть в Украине. Мы на правильном пути, и я хочу пожелать этому проекту большого будущего», — сказал В. Янукович.