Ветераны Харькова отметили годовщину освобождения Украины

30.10.2013 09:49   -
Автор:
В торжествах по этому поводу приняли участие заместитель директора Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации — начальник отдела рекламы и имиджевых проектов Денис Дармостук, председатель Харьковского областного комитета Международного украинского союза участников войны Петр Конюшенко, заместитель начальника Харьковского областного военного комиссариата полковник Фаик Ибрагимов, ветераны, представители молодежных организаций.
От имени руководителя области Денис Дармостук поздравил всех присутствующих с годовщиной освобождения Украины.
«Наверное, нет такой семьи на Слобожанщине, которую бы не затронула эта страшная война. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, низкий вам поклон за ваш патриотизм, за то, что сегодня благодаря вам у нас мирное небо над головой. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, терпения и всегда хорошего настроения. С праздником!» — поздравил Денис Дармостук.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков — национальный праздник, который ежегодно отмечается в Украине 28 октября. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944‑го. 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944‑го советские войска освободили Ужгород, а 28‑го вышли на современную западную границу Украины. Всего в 1943‑1944 годах Вооруженные Силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций.

Председатель Харьковского областного комитета Международного украинского союза участников войны Петр Конюшенко также поздравил всех присутствующих с праздником и подчеркнул, что освобождение Украины от фашистских захватчиков стало первым шагом к Победе 1945 года.
«Дорогие друзья, дорогие ветераны, дети войны, жители города Харькова. Позвольте вас поздравить с прекрасным праздником, 69-й годовщиной Великой Победы, которая освободила нашу Украину. Я не оговорился, ибо именно в этот день был сделан первый шаг к Великой Победе 9 Мая 1945 года. Поступь Великой Победы началась с Курской битвы, с выполнения Белгородско-Харьковской операции. Именно ее успешное выполнение позволило осуществить наступательный прорыв нашей Красной Армии и начать безостановочное изгнание фашистов как с территории Украины, так и с территории Европы», — подчеркнул Петр Конюшенко.
Минутой молчания почтили присутствующие память павших в годы Великой Отечественной войны…
Затем было живое общение собравшихся друг с другом: звучали воспоминания, песни и стихи военных лет, патриотические произведения, ветераны охотно отвечали на вопросы молодежи, со слезами на глазах слушали любимые песни своей боевой юности в исполнении ансамбля «Однополчане»… А завершилась встреча концертом с участием творческих коллективов города.