Ветеранам — заслуженные льготы

05.11.2012 09:22   -
Автор:

Но не только торжественными мероприятиями решили власти отметить этот день. С 9 ноября в Харькове стартует месячник встреч с ветеранскими организациями, приуроченный ко Дню социального работника.

Об этом на своей пресс-конференции сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
Она уточнила, что проведение месячника инициировали сами ветеранские организации.
«Мы готовы к этим встречам, поскольку они уже стали традиционными, и хотим напомнить о тех возможностях и льготах, которые есть у ветеранов. Речь пойдет о том, что могут предложить ветеранам здравоохранение и социальные службы», — подчеркнула заместитель городского головы.
По ее информации, встречи пройдут в администрациях районов города. Первая встреча в рамках месячника состоится 9 ноября в администрации Червонозаводского района, начало в 11.00. Во второй декаде ноября запланированы еще две встречи с ветеранами.
С. Горбунова-Рубан подчеркнула, что приглашение и явку на встречи обеспечивают сами ветеранские организации.
Также заместитель городского головы рассказала о том, как изменилась работа службы по делам несовершеннолетних. Она напомнила, что после ликвидации районных советов девять районных комиссий по делам детей были объединены в одну городскую комиссию, на заседаниях которой рассматриваются все вопросы, связанные с несовершеннолетними. С. Горбунова-Рубан отметила, что городская комиссия является авторитетным органом, к выводам которого прислушиваются различные инстанции, в том числе и суды, которые выносят решения по делам с участием несовершеннолетних.
Вице‑мэр уточнила, что заседания комиссии проводят два раза в неделю и в ходе одного заседания рассматривает до 100 вопросов, связанных с несовершеннолетними.
Кроме того, С. Горбунова-Рубан рассказала, что в харьковском дельфинарии скоро откроют специальный бассейн для занятий дельфинотерапией (сейчас сеансы проводятся в общем бассейне). В связи с этим количество детей-льготников, посещающих курсы бесплатно, может быть увеличено. Сегодня, согласно договору социального партнерства, бесплатные сеансы дельфинотерапии могут получить 50 детей-инвалидов в год.
Напомним, с 2010 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей-инвалидов проводились в рамках договора социального партнерства между Харьковской облгосадминистрацией, Харьковским городским советом и Харьковским дельфинарием «Немо». С 2011 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей проводятся в рамках городской Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова. За последние два года дети-инвалиды прошли более чем 100 бесплатных курсов дельфинотерапии. По заключению специалистов, которые наблюдают за такими детьми, их здоровье существенно улучшилось.
Кроме того, курсы такой терапии, по информации заместителя мэра, могут посещать не только дети по рекомендации врача, но и здоровые дети.