В соответствии с требованием времени – газета «Харьковские известия»

16.03.2021 04:20   -
Автор:
Кабинеты оборудованы новой мебелью. У входа в амбулаторию установлены пандусы и место для детских колясок.
Врач-педиатр теперь имеет под рукой все необходимое: специальный детский прибор для проверки зрения, весы для взвешивания младенца, ростомер. Для ведения карточек пациентов и записи на прием через электронную очередь используется компьютер.
Главврач КП «Детская поликлиника № 2» Валентина Самсоненко рассказала, что нагрузка на отделение большая, ежедневно врач принимает около 20 пациентов. Поэтому комфорт и возможность доступа к онлайн-сервисам — очень важная составляющая в работе медиков. По ее словам, в этом помещении амбулатория была и раньше, однако требовала капитальной реконструкции:
— Теперь, после проведения этого ремонта, а он длился три месяца, мы немножко расширили кабинет врача, провели реконструкцию для того, чтобы врачу и детям с родителями было удобно.
Ремонт был проведен за средства Национальной службы здоровья Украины, а компьютерная техника и мебель приобретены за счет городского бюджета. На сегодняшний день в Харькове 15 детских поликлиник и отделений, которые обслуживают более 200 тыс. детей до 18 лет. Многие филиалы и амбулатории расположены в отдаленных частях города. Заместитель директора Департамента здравоохранения Ольга Черняк сообщила, что городская власть поддерживает учреждения здравоохранения и оказывает финансовую помощь в подобных ремонтах, чтобы амбулатории в отдаленных местах соответствовали требованиям времени. В этом году в Харькове планируют отремонтировать еще около 10 амбулаторий. Это касается не только ремонта помещений, но и оснащения их компьютерной и оргтехникой, как того требует медицинская реформа.