В следующем году ХТС планирует переложить 60 километров теплосетей

22.12.2018 11:31   -
Автор:

Об этом 21 декабря, на выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского городского совета, которое прошло на заводе «Южкабель», сообщил первый заместитель гендиректора КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Волик.

Он напомнил, что в этом году было заменено 42 км трубопровода, что является рекордом для Харькова.

«Перекладка труб остается для нашего предприятия приоритетным направлением при подготовке к следующему отопительному сезону. Мы будем менять не только магистральные сети, но и внутриквартальные. На 90% уже определились с районами», – отметил Сергей Волик.

По его словам, магистральные теплосети будут менять на участке от ТЭЦ-3 по Московскому проспекту, через ул. Ивана Камышева и далее на Салтовку. Внутриквартальные сети планируется перекладывать, в частности, на Алексеевке и Павловом Поле, а также в Киевском и Слободском районах.

Сергей Волик также напомнил, что ХТС участвует в проекте повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины совместно с Мировым банком. В связи с этим, в настоящее время предприятие реализует ряд контрактов. Кроме перекладки основных тепломагистралей, это также установка в домах индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования, строительство когенерационной установки на Салтовской котельной, модернизация четырех крупных насосных станций и четырех котельных и другие проекты, которые находятся в стадии подготовки.

Во время заседания члены постоянной комиссии также поддержали инициативу об обращении к Кабинету Министров Украины с просьбой решить вопрос компенсации разницы в тарифах для КП «ХТС», которая составляет на сегодня около 3 млрд грн.

В ходе выездного заседания для депутатов и секретаря Харьковского городского совета Александра Новака провели по заводу экскурсию.