В школу на спецавтобусе

10.02.2014 09:02   -
Автор:
Как уже писали «Харьковские известия», каждый день автобус забирает ребят из дому и привозит в школу. Автобус оборудован специальным подъемником, что позволяет беспрепятственно попасть в транспорт детям в инвалидных креслах.
Директор школы Валентина Киевская отметила, что здесь созданы все необходимые условия для доступа и обучения детей с ограниченными возможностями. На входе в учреждение оборудован пандус, работает лифт, с помощью которого дети с особыми потребностями могут подниматься на любой этаж школы. Также есть специальный подъемник в столовую, пандусы в актовый и спортивный залы, дополнительный специализированный санузел и даже особые парты, которые созданы для удобства школьников в инвалидных креслах.
Напомним, что инновационный для Украины проект создания школы равных возможностей стартовал в Харькове в 2010 году. Впервые дети с особыми потребностями смогли получать образование вместе со своими сверстниками в обычной общеобразовательной школе.

В городе живут 18 школьников-колясочников, половина из них обучается на дому. Всего в городе 1164 ребенка с проблемами здоровья.


На сегодняшний день в школе обучаются 19 детей с особыми потребностями, 12 из них — с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Кроме того, как сообщила главный специалист Департамента образования Татьяна Левада, помимо школы № 124 образование наравне со своими сверстниками получают дети с ограниченными возможностями в школе № 38. Там обучаются трое детей с отклонениями речи и слуха. Она также отметила, что в Харькове из 185 учреждений образования оборудованием для беспрепятственного доступа обеспечена 51 школа.