В школах и детсадах Харькова продолжат замену окон

11.12.2015 09:05   -
Автор:

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, сумма финансирования комплексной программы по развитию образования на 2016 год в два раза превышает показатели этого года. Город планирует выделить на эти цели 53 млн грн.

Ольга Деменко отметила, что окна будут менять поэтапно. В январе будут составлены списки тех учреждений образования, которые нуждаются в этом в первую очередь, после чего начнутся работы. Поскольку в большинстве школьных классов окна уже заменены, внимание уделят спортивным, актовым залам, коридорам, другим местам общего пользования.

«Мы будем исходить индивидуально от потребностей каждого учреждения. Эта программа позволит снять финансовую нагрузку с родителей, потому что многие окна меняли за счет их благотворительных средств», – подчеркнула директор департамента.

В школах и детсадах планируют и другие энергосберегающие мероприятия. Среди них – замена старых теплосчетчиков. В 2015 году за средства городского бюджета уже меняли теплосчетчики, в следующем году эта работа продолжится, в учебных учреждениях планируется установить не менее 30 новых теплосчетчиков. Ольга Деменко отметила, что чем новее и качественне счетчик, тем правильнее он показывает данные, и школа не тратит бюджетные средства зря.

Кроме того, в следующем году в детсадах планируют установить не менее 100 новых игровых площадок. Также в учреждениях образования продолжатся и первоочередные ремонтные работы – ремонт кровель, фасадов, заборов, благоустройство территории.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила Елена Друбич