В семье вольной…

22.05.2013 09:21   -
Автор:

Церемония прошла в рамках шевченковского литературно‑художественного праздника «В семье вольной, новой». На Всеукраинский литературно‑художественный праздник в Харьков приехали представители Министерства культуры и делегация Национального союза писателей Украины.

Праздник «В семье вольной, новой» проводится в Украине с 1981 года. Сначала мероприятия проходили в Киеве и на Черкащине, а с 1988 года было принято решение проводить торжества ежегодно в одной из областей Украины.
Чтобы почтить память Кобзаря, 21 мая в Харькове прошли творческие встречи писателей со студентами высших учебных заведений города и области. А 22 мая состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому поэту.
В церемонии приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, представители дипломатического корпуса, духовенства, общественных организаций, учащейся и студенческой молодежи.
После возложения цветов у фонтана на главной аллее сада им. Т. Шевченко прошел концерт творческих коллективов Харьковщины, а затем в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко начался торжественный концерт по случаю праздника.
Гвоздем насыщенной программы празднования стала традиционная всеукраинская художественная выставка современных художников «Живописная Украина», которую разместили в здании Харьковского областного отделения Национального союза художников Украины.