В Пятихатки — троллейбусом – газета «Харьковские известия»

13.04.2021 04:39   -
Автор:
Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов решил лично проехать по долгожданному маршруту, чтобы как пассажир оценить проделанную работу.
Пока на маршрут вышли семь троллейбусов с автономным ходом, которые могут опускать троллеи и проезжать без них до 30 км. Позже, если потребуется, на маршрут добавят еще один троллейбус.
— Такой современный транспорт очень выгоден городу. Нам не нужно прокладывать контактные сети и строить тяговые подстанции, что является очень дорогим удовольствием. На заряде аккумулятора мы проехали большое «плечо», а доехав к нашим городским сетям электротранспорта, автоматически подключились для подзарядки. Такие комфортные троллейбусы очень нужны городу. По мере поступления новых единиц будем отправлять их на новые маршруты, — рассказал Игорь Терехов.
Поездкой он остался доволен.
Всего для Харькова приобрели 50 подобных троллейбусов, 18 из них уже работают на новых маршрутах. Новые троллейбусы с возможностью автономного хода курсируют на маршрутах № 48 и 49. Один соединяет ул. Героев Труда и ул. Дружбы Народов, второй — центр города (парк «Зустріч») и пос. Жихарь. Позже планируется пустить новый транспорт в микрорайон «Горизонт».