В память о режиссере

16.09.2015 07:35   -
Автор:
Такое решение было принято на очередном заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.
Как сообщил заведующий сектором по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Департамента культуры Алексей Хорошковатый, доску установят с целью увековечения памяти режиссера и по случаю 90-летия со дня его рождения.
Анатолий Эфрос родился в Харькове в семье работников авиационного завода. Во время войны его семья была в эвакуации в Перми. По окончании школы поехал в Москву, где поступил в студию при Театре имени Моссовета.
Работал в Рязанском областном театре драмы, был режиссером-постановщиком Центрального детского театра в Москве, а после — главным режиссером Московского театра им. Ленинского комсомола и Московского драматического театра на Малой Бронной. Возглавлял Московский театр драмы и комедии на Таганке, где поставил спектакли «Вишневый сад», «На дне». Работал маэстро и в кино. Снял фильмы «Шумный день» (1961), «Високосный год» (1962), «Двое в степи» (1963) и прочие.
На телевидении поставил 13 телефильмов и телеспектаклей, среди которых: «Борис Годунов», «Фантазия», «Всего несколько слов в честь господина де Мольера» и многие другие.
Памятную доску выдающемуся режиссеру установят на доме по улице Потебни 12 / 14, где Анатолий Эфрос родился и жил до 1941 года.
Всего на заседании исполкомы было рассмотрено более 10 вопросов. В частности, о награждении Почетной грамотой ко Дню работников образования и Дня машиностроителя ряда харьковчан. Решались на исполкоме и дальнейшие судьбы малолетних детей, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Традиционно были рассмотрены вопросы о передаче в аренду нежилых помещений, о предоставлении разрешений на размещение внешней рекламы, о признании граждан нанимателями жилой площади, о присвоении адреса ряду жилых домов и прочие.