В Московском районе возложили цветы к братской могиле

20.08.2020 17:44   -
Автор:
В нем приняли участие председатель администрации района Олег Товкун, представители районной ветеранской организации, жители района.
Глава района поздравил присутствующих с наступающим Днем города и подчеркнул, что подвиг освободителей Харькова навсегда останется в сердцах харьковчан и в истории города. «Тем, кто погиб в бою и выжил на этой страшной войне, мы обязаны всем, что имеем сегодня. Харьков – один из лучших современных городов Украины. Харьковчане и гости города восторгаются нашими европейскими парками и фонтанами, при этом с каждым годом город продолжает развиваться, становясь все краше и комфортнее!» – отметил Олег Товкун.
Участники мероприятия возложили цветы к братским захоронениям и почтили память погибших минутой молчания.
Также присутствующие отдали дань подвигу взвода под командованием Петра Широнина, возложив цветы к памятному знаку. Напомним, стрелковый взвод под командованием лейтенанта Петра Широнина в неравном бою с танковым подразделением вермахта отстоял железнодорожный переезд у с. Тарановка Харьковской области. Бойцы взвода, жертвуя собой, бросались с гранатами под танки противника, уничтожив 16 танков. Всем 25 бойцам взвода было присвоено звание Героя Советского Союза (19-ти из них – посмертно).