В этом году в Харькове “поумнеет” более 40 подъездов

30.04.2013 13:47   -
Автор:

Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил директор КСП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров. Он отметил, что этот район выбрали в первую очередь потому, что именно там будут происходить основные события Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. «Эта разработка имеет огромную перспективу не только в Харькове, но и во всей Украине. Сейчас идут доработки, мы наращиваем необходимые объемы, и, уверен, что в ближайшее время вы увидите «умные подъезды» на улице Олимпийской», – подчеркнул Анатолий Кандауров.

Как отметил конструктор КСП «Харьковгорлифт» Петр Лазаренко, эта система первой в Украине будет учитывать нужды не только жильцов дома, но и работников коммунальных служб. С помощью «умного подъезда» появится возможность связать все инженерные системы и системы безопасности в единый комплекс.

Напомним, что систему «Умный подъезд» начали разрабатывать в августе прошлого года по распоряжению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Для этого на базе «Харьковгорлифта» создали подразделение, состоящее из трех человек, которые воплотили в жизнь этот проект. Он включает в себя четыре составляющие: освещение мест общего пользования, систему управления доступом (домофон), систему управления лифтом, сети и оборудование центральной диспетчерской системы.